16.05.2014  17:24   

В Харькове будут строить «Обыденный храм»

Традиция строить храм за 1 день и таким образом «заключать договор с Богом» стала известна детям из театра «Тимур». Они совместно со своими руководителями задумали в Харькове нечто подобное.


В Харькове будут строить «Обыденный храм»

У наших предков была последняя надежда, последний форпост: если на город надвигалась беда, они выходили и всем миром, всеми силами ставили церковь. Подобных вещей никто не делал последние лет 100, может быть, больше. До этого люди прибегали к этому «договору с Богом», и если люди выполняли свою часть: ставили храм за сутки и успевали его освятить, Бог неизменно выполнял свою: останавливал беду – чуму, войну. И наши предки расписывались в том, чтобы потомки знали об этом. 

«Об этом удивительном явлении узнали дети нашего театра. Они предложили нам, руководителям, устроить такую же акцию. Вечером мы над этим посмеялись, а потом, когда приехали домой, мы уже увидели группу в Контакте «Обыденный храм» и поняли, что все серьезно», – рассказывает один из руководителей театра Антон Жиляков.

Стоимость строительства – 250 тысяч. Половина средств уже собрана. Первый и последний день строительства – 24 мая. Самое желанное место – сквер на площади Руднева напротив ДК Строителей. 

Организаторы и инициаторы проекта приглашают к участию всех желающих. 17 мая на месте строительства в 20:00 театр «Тимур» покажет театрализованное представление, которое объяснит основную идею данной акции. 

Читать подробнее об акции «Храм за 1 день»

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 

В этот день