13.05.2014  21:00   

Газпром потребовал у Украины предоплату за газ: озвучены цифры

Российский монополист Газпром направил официальное уведомление НАК «Нафтогаз Украины» о переходе на предоплату и выставил предварительный счет за июнь в размере 1.66 млрд долл. исходя из контрактного объема поставок в 114 млн кубометров в сутки.


Газпром потребовал у Украины предоплату за газ: озвучены цифры

Об этом сообщил журналистам официальный представитель российского газового холдинга Сергей Куприянов.

«Просроченный долг на данный момент составляет 3.505 миллиарда долларов, и ни у кого не может возникнуть сомнений, что это достаточно весомая и объективная причина для применения соответствующего положения контракта о предоплате. Выставлен предварительный счет исходя из контрактного объема поставок – 114 миллионов кубометров в сутки», – сказал Куприянов.

Он напомнил, что с учетом выходных дней «Нафтогаз» должен оплатить этот счет до 2 июня, и, начиная с 3 июня, компания будет получать газ для поставок потребителям Украины только в оплаченных объемах.

Исходя из озвученной «Газпромом» цены газа для «Нафтогаза» в 485 долларов за тысячу кубометров сумма счета составляет 1.659 миллиарда долларов (за 3.42 миллиарда кубометров). Счет соответствует годовому контрактному объему в 41.6 миллиарда кубометров, в отношении которого действует правило «бери или плати» (take or pay).
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 3

Оставить комментарий

местный // 2014-05-13 23:07:15 // Ответить
Путин уже ни при каких обстоятельствах не введет войска в Украину. Время упущено. Он мог бы это сделать месяц назад, два месяца назад, но не сейчас. В случае же возможной последующей эскалации, если все-таки Владимир Владимирович, вздумает идти до конца – распад империи в полном масштабе ему не то что обеспечен – заказан. США и Европа, на этот раз не будут больше троллить Россию санкциями. Действия будут куда более весомыми. Может именно поэтому, Путин хорошенько поразмыслив, решил ретироваться на несколько шагов назад. Может в Кремль все же пробрались лучи здравого рассудка, зачатки все еще трезво думающих людей, там все же еще остались, правда в самом что ни на есть меньшинстве. Да и к тому же, поговаривают, Путин еще до конца не определился с приемником. Поэтому, не удивительны недавние заявления Путина по Украине и фактический незапланированный, невидимый слив ненужной ему теперь массы в виде безмозглых сепаратистов, «Царевых» и иже с ними.

Ольшевский Андрей // 2014-05-14 06:32:40 // Ответить
Гражданская война после референдума в Донецкой и Луганской республиках превратилась в Освободительную от проамериканских фашистов и наемников. Русским Крымом попользовались и даже спасибо не сказали, умыкнуть Крым не получилось, поэтому «москалей на ножи». Civil war after the referendum in Donetsk and Lugansk republics turned into a pro-American Liberation from Nazis and mercenaries. Russian Crimea popolzovavshis no thanks and told snitch Crimea did not work, so the "Muscovites knives."

Нинель // 2014-05-14 06:43:32 // Ответить
Брать газ и не платить? Где такое видано? Нелегитимная власть! Не умеете управлять страной, то все уходите в отставку! В Украине сразу станет спокойно, без Вас! Вы развалили страну! Вы убиваете людей! За всё ответите, перед нами!

 
 
 

В этот день