28.04.2014  19:59   

Рейтинг инвестиционной привлекательности регионов Украины

Харьков оказался на восьмом месте в рейтинге инвестпривлекателности регионов, составленном международный институт социологии и Институт экономических исследований и политических консультаций.


// mediablender.com.ua
Рейтинг инвестиционной привлекательности регионов Украины

Сводный индекс инвестиционной привлекательности областей и городов с особым статусом является интегрированным показателем, который включает в себя так называемые жесткие и мягкие факторы, пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

Можно сказать, что к жестким факторам относятся ресурсы, которые есть у того или иного региона, а к мягким – то, как он ими распоряжается.

Первые включают в себя: природные и трудовые ресурсы, инновационный потенциал, географическое месторасположение, доходы населения, развитость инфраструктуры и т.д.

Мягкие факторы – это деловой климат, количество и легкость правил и процедур, соблюдение прав собственности, открытость власти, уровень коррупции и т.д.

Западные регионы – Львовская и Ивано-Франковская область – оказались в лидерах рейтинга благодаря тому, что лучше всех распоряжаются имеющимся ресурсами. Так по наличию жестких факторов эти области на пятом и 14-ом месте, соответственно.

Рейтинг составлялся на основе данных 2012-го и 2013-го годов и не учитывает российскую оккупацию Крыма и выступления сепаратистов на Востоке Украины, но показывает интересную закономерность – наиболее ярые сепаратистские настроения в областях занимающих нижние строчки в рейтинге инвестпривлекательности. Есть о чем подумать. 
 

Источник:   ЛIГАБiзнесIнформ.
Тэги:  рейтинг, бизнес, украина, регион, инвестиции
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 3

Оставить комментарий

Gznybwf5 // 2014-04-29 09:14:32 // Ответить
Что-то совсем уж не совпадает с Рейтйнгом Інвестйцій ної Прйваблйвості Регіонів підготовленным Київським міжнародним інститутом соціології у партнерстві з Інститутом економічних досліджень та політичних консультацій на замовлення Державного агентства з інвестицій та управління національними проектами України http://ukrproject.com.ua/sites/default/files/upload/reyting_investiciynoyi_privablivosti_regioniv_.pdf

Gznybwf5 // 2014-04-29 10:06:39 // Ответить
Вот тут http://economics.unian.net/finance/912368-ekonomika-stran-tsentralnoy-i-vostochnoy-evropyi-za-god-vyirastet-pochti-na-2-mvf.html УНИАН написала, что Международный валютный фонд прогнозирует рост ВВП стран Центральной и Восточной Европы, ВКЛЮЧАЯ Украину, по итогам 2014 года в среднем на 1,9%, а в 2015 году - на 2,6%. Для сравнения: Темпы экономического роста в странах Африки к югу от Сахары (АЮС) продолжают повышаться – согласно прогнозам, этот показатель, составивший 4,7 процента в 2013 году, должен повыситься до 5,2 процента в 2014 году www.worldbank.org/ru/news/press-release/2014/04/07/africas-growth-set-to-reach-52-percent-in-2014-with-strong-investment-growth-and-household-spending. И это без участия ЕС и США! Или благодаря их неучастию… По этой же тематике см. интервью президента Мавритании каналу Евроньюс ru.euronews.com/2014/04/18/mauritanian-president-europe-must-see-africa-in-a-new-light/

Тара // 2014-04-30 05:08:59 // Ответить
Просто ржака! Какой идиот в эту статистику поверить может? Только больной на всю голову:)))

 
 
 

В этот день