11.04.2014  09:57   Лилия Ангорская

Суд разобрался со всеми захватчиками Харьковской ОГА

Киевский районный суд определил меру пресечения для всех 65 пророссийских активистов, задержанных в ходе операции по освобождению Харьковской облгосадминистрации.


УНИАН
В результате антитеррористической операции ранее были задержаны 65 человек

Трое подозреваемых отпущены под домашний арест, двое из них обязаны носить электронное средство контроля. В отношении 62 человек избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. В 60 случаях суд также определял залог, сообщают в пресс-службе облуправления милиции.

Без возможности выйти под залог в СИЗО отправили только лидеров пророссийского движения, которые являются организаторами массовых беспорядков в городе. Среди них - активист-стриммер Сергей Юдаев, передают Подробности.

«Учитывая, что действия Юдаева носят характер тяжкого уголовного правонарушения, совершенного с применением насилия к представителям власти и направлены против общественного порядка, следственный судья приходит к выводу, что применение более мягких мер пресечения является невозможным, а потому избирает меру пресечения в виде содержания под стражей без определения залога», – говорится в постановлении, вынесенном следственным судьей Светланой Колесник.

Юдаев, давая пояснения в ходе судебного заседания, отрицал свою вину «в категорической форме», утверждая, что не участвовал в штурме Харьковской облгосадминистрации, а в здание зашел за 10 минут до начала антитеррористической операции, в ходе которой был задержан. Он также связывал свое задержание с тем, что является «народным журналистом» и регулярно ведет онлайн-трансляции с митингов и шествий в поддержку референдума по вопросу федерализации.

Адвокат Юдаева Анатолий Тихоненков в ходе судебного заседания просил об избрании более мягкой меры пресечения: отпустить под личное обязательство или домашний арест. После оглашения постановления суда он заявил, что будет обжаловать его в апелляционном суде.

Напомним, Харьковскую облгосадминистрацию пророссийски настроенные активисты заняли вечером 6 апреля. Напротив здания вдоль улицы Сумской они выставили кордон. Поздно вечером 7 апреля милиционеры вытеснили захватчиков. Тогда активисты подожгли шины у входа в ОГА и бросили несколько «коктейлей Молотова» в окна. На первом этаже начался пожар, но огонь удалось потушить. Позже, по непонятным причинам, активисты вновь заняли здание.

В ходе антитеррористической операции, которую утром 8 апреля провели сотрудники спецподразделения «Ягуар», были задержаны 65 человек. Большинство из них оказались жителями Харькова и области, также есть жители Запорожья и Донбасса. 14 человек ранее уже имели проблемы с законом и были осуждены за совершение грабежей, краж и разбоев.

Активистам инкриминируют ч. 1 ст. 294 (массовые беспорядки) Уголовного кодекса Украины.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 4

Оставить комментарий

Пятница // 2014-04-11 11:32:42 // Ответить
Порошенко и Кличко заинтересованы сделать Киев «визитной карточкой» изменений в Украине http://kiev.unian.net/905814-ekspert-poroshenko-i-klichko-zainteresovanyi-sdelat-kiev-vizitnoy-kartochkoy-izmeneniy-v-ukraine.html Интересно, хватит ли на это всех траншей Запада и США? А в провинции, видимо, туристов пускать не будут ...

Салтовка // 2014-04-11 15:30:14 // Ответить
Да, не то что при Януковиче. При нём Харьков чуть ли столицей мира не стал.

краб // 2014-04-14 01:32:32 // Ответить
Скоро активисты разберутся с этим судом. И не только с ним

валя // 2014-04-14 15:47:17 // Ответить
про какую власть тут говорят она есть???? судят бандиты как в поговорке битый не битого несет

 
 
 

В этот день