28.03.2014  11:46   Лилия Ангорская

В Харьковских тепловых сетях прокомментировали подорожание газа

Каким будет тариф на тепло в Харькове после подорожания газа, пока неясно. Решающее слово будет за Национальной комиссией по регулированию ценообразования в коммунальной сфере.


dozor.kharkov.ua
Украинцам обещают субсидии на оплату коммуналки

Об этом сообщил главный инженер КП «Харьковские тепловые сети» Евгений Зинченко. Он напомнил, что на незначительный период цена на газ для предприятия была снижена с почти 400 долларов за кубометр до 268 долларов за кубометр.  Эта цена установлена до 31 марта. Что будет дальше, в тепловых сетях пока не знают.

«Тарифы не полностью покрывают издержки предприятия, Эта разница дотировалась государством в виде компенсации разницы в тарифах. Что сейчас будут менять и каким будет тариф, мы не знаем. Как только станет известно, как подорожание газа повлияло на тарифы, мы готовы пересчитать их за три-четыре дня и проинформировать население. В любом случае, решающее слово будет за Нацкомиссией по регулированию тарифов в жилищно-коммунальной сфере», – сказал Евгений Зинченко.

Напомним, цена на газ для населения Украины повысится минимум на 50%, для теплокоммунэнерго – на 40%. Повышение для населения планируется с 1 мая, для теплокоммунэнерго – с 1 июля.

27 марта на заседании ВР премьер Арсений Яценюк заявил, что увеличить цены на энергоносители для украинцев необходимо, но почти треть населения будет получать субсидии на жилищно-коммунальные услуги.

«В сегодняшних условиях мы обязаны поднять тарифы на энергоносители для того, чтобы не обанкротилась страна, чтобы восстановить энергетический баланс государства и для того, чтобы привести в соответствие цены и тарифы к уровню хотя бы соседней России, которая имеет собственный газ и нефть, а на 40% дороже продает своему населению, чем Украина. Так же с тарифами на теплоснабжение», – сказал премьер.

Сейчас цена на газ для украинцев составляет 84 доллара за тысячу кубометров газа.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 1

Оставить комментарий

razer // 2014-03-28 12:44:39 // Ответить
у вас уродов вечно все не покрывает

 
 
 

В этот день