21.03.2014  15:42   

Вице-мэр Харькова рассказала, почему коммунальщики не получают зарплату

Городская власть просит казначейство обеспечить проплату по актам выполненных коммунальными предприятиями работ, поскольку из-за возникших задержек работники КП не могут получить заработную плату.


www.city.kharkov.ua
Коммунальщики ежедневно выходят на работу

Об этом сообщила вице-мэр по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан.

«Давайте называть вещи своими именами. Вы, в казначействе, ведь можете объяснить в личных контактах тем, кто устанавливает защищенные статьи, что в актах выполненных работ заложено 90% заработной платы, и люди не могут получить зарплату, потому что казначейство не пропускает акты выполненных работ. У нас по коммунальным предприятиям долги, все платежки находятся в казначействе, все оформлено, деньги на счету у города есть. Как еще мы должны обеспечить свою ответственность за работу коммунальных предприятий? Несмотря на долги по зарплате, все сотрудники коммунальных предприятий приходят на работу, и все работает, ничего не останавливается. Мы их просим, мы им объясняем, мы им кланяемся», – подчеркнула Светлана Горбунова-Рубан.

Как сообщила начальник облуправления ГУ Госказначейства Украины Раиса Еремейчук, в настоящее время казначейство обеспечивает выплаты только по защищенным статьям бюджета, в частности, по зарплате и расчетам за электроэнергию.

«Акты выполненных коммунальными предприятиями работ не относятся к защищенным статьям бюджета, поэтому и возникает задержка с проплатой, потому что на другие выплаты финансового ресурса нет», – сказала Раиса Еремейчук.

Она также напомнила, что перечень защищенных статей бюджета утвержден в Бюджетном кодексе. На это Светлана Горбунова-Рубан ответила, что в таком случае необходимо инициировать внесение в кодекс соответствующих изменений.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день