16.02.2014  21:01   

Генпрокуратура назвала дату вступления в силу закона об амнистии

Закон об амнистии вступает в силу с 17 февраля 2014 года.


Генпрокуратура назвала дату вступления в силу закона об амнистии

Как отметили в ГПУ, согласно информации Министерства внутренних дел Украины, Службы безопасности Украины и местных органов власти участниками массовых акций протеста фактически совершена совокупность действий, предусмотренных статьей 9 закона «Об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания лиц по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний».

«Указанный закон вступает в силу с 17 февраля 2014 года и предусматривает освобождение от уголовной ответственности и наказания лиц, которые осуществили в период с 27 декабря 2013 года по 2 февраля 2014 года преступления, предусмотренные статьей 1 этого закона, закрытие соответствующих уголовных производств, а также освобождение от административной ответственности лиц, к которым применен административный арест», – говорится в сообщении.

Напомним, сегодня оппозиция заявила о том, что выполнила все условия закона об амнистии. Как заявил нардеп от фракции «Батькивщина» Арсен Аваков, Рада Майдана требует немедленного ввода закона в действие. В частности, закрытия около двух тысяч уголовных дел против участников протестов, окончательной реабилитации 236 ранее арестованных. Отметим, условием вступления закона об амнистии было освобождение митингующими админзданий и разблокировка ул. Грушевского в Киеве. Сегодня было освобождено здание КГГА.

 

Источник:   112
Тэги:  генпрокуратура, евромайдан
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день