14.02.2014  15:05   Павел Козаченко

Россия хочет снять запрет на ввоз свинины из Харькова

Россия может разрешить ввоз свинины из Харьковской и Донецкой областей.


Россия хочет снять запрет на ввоз свинины из Харькова

Напомним, что запрет на поставку свинины из этих областей произошел в начале января, после того, как  на Луганщине обнаружили  вирус африканской чумы свиней.

Об этом в эфире канала БТБ сообщил Дмитрий Мороз, заместитель директора департамента Государственной ветеринарной и фито-санитарной службы Украины.

По словам чиновника, сейчас россияне отслеживают ситуацию в Украине и что было сделано в целях предотвращения распространению вируса.

«Они прислали нам перечень вопросов, на которые мы подготовили ответы. После получения ответов они проведут анализ наших мероприятий. Уже есть договоренность, что из РФ приедут инспекторы, которые посмотрят на месте выполнение этих мероприятий, и тогда ими будет принято решение о возможности предоставления разрешения на экспорт продукции животного происхождения с территории Украины в РФ из других областей, кроме Луганской», – отметил он.

Мороз напомнил, что в январе на Луганщине выявлено три случая заболевания животных вирусом африканской чумы свиней, два из которых – в дикой природе.

«Причиной заноса возбудителя на территорию Украины стала миграция диких животных. Повлиять на нее практически невозможно. Хотя были меры недопущения миграции диких кабанов», – сообщил он. Чиновник напомнил, что вирус африканской чумы свиней был обнаружен на приграничных с Украиной территориях России еще в 2007-2008 году, однако все это время – вплоть до 2012-2014 годов – нашим службам удавалось не допустить проникновения вируса на украинскую территорию.

Он добавил, что есть решение на правительственном уровне о проведении депопуляции диких свиней на территории Луганской и Донецкой обл.

Вирус африканской чумы свиней был обнаружен 6 января в Станично-Луганском районе Луганской области на границе с Россией. Вирус не поражает людей, но представляет смертельную угрозу для животных.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день