05.02.2014  14:48   Павел Козаченко

Турбоатом выполнил очередной заказ для Ахметова

Харьковский завод «Турбоатом» выполнил очередной заказ для предприятия украинского олигарха Рината Ахметова.


Турбоатом выполнил очередной заказ для Ахметова

В частности, завод  завершил поставку оборудования для блока № 3 Запорожской ТЭС.

В январе 2014 года специалисты предприятия изготовили и отгрузили корпуса цилиндров высокого, среднего и низкого давления (ЦВД, ЦСД, ЦНД) с роторами и диафрагмами второго и третьего потоков, а также отдельные узлы модернизации. Отгрузка оставшегося оборудования предполагается в феврале текущего года.

На Запорожской ТЭС выполняется проект модернизации паровой турбины К-300-240-2 с заменой ЦВД, ЦСД и первого потока ЦНД, рабочих лопаток и диафрагм последней 5-й ступени второго и третьего потока НД блоков клапанов ЦВД и ЦСД. Завод также осуществляет внедрение электрогидравлической системы регулирования на базе программно-технического комплекса системы регулирования турбины и внедрение системы гидростатического подъема роторов. В итоге турбина К-300-240-2, исчерпавшая свой ресурс, будет заменена на агрегат К-325-23,5.

После модернизации прирост мощности турбины составит не менее 10 МВт, КПД ЦВД на режиме максимального пропуска пара увеличится на 3.3 % и достигнет 89.3 %, КПД ЦСД увеличится на 2.5 % и составит 93.6 %, КПД ЦНД увеличится до 84.4 %. Снижение удельного расхода теплоты составит не менее 32.5 ккал/КВт.ч.

В настоящее время на станции идет подготовка оборудования к монтажу.

Пуск энергоблока намечен на сентябрь 2014 года. сообщает пресс-служба предприятия

Справка.

Запрожская ТЭС входит в состав ПАО «Днепроэнерго», контрольный пакет акций которого принадлежит Ринату Ахметову.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день