03.02.2014  20:00   

Лишние деньги, начисленные бухгалтерией, можно присвоить: решение суда

Верховный суд Украины разрешил гражданам оставлять себе деньги, ошибочно начисленные бухгалтерией.


// Городской Дозор
Лишние деньги, начисленные бухгалтерией, можно присвоить: решение суда

Как пишут Вести, права граждан в спорных ситуациях с начислением денег на счета определены решением Верховного суда №6-151цс13.

«Он разграничил два понятия. Если ошибку допустил банк, и начислил на зарплатную карту больше денег, то он имеет право отозвать эти средства. Но в случаях, когда ошибается уже не банк, а непосредственно работодатель (его бухгалтерия), и начисляет сотруднику больше положенного при отсутствии в расчете ошибки, то человек сам может решать – добровольно вернуть лишнее компании либо оставить себе. По действующему законодательству, он имеет на это право. Это и отмечается в решении ВСУ», – рассказал старший партнер адвокатской компании «Кравец и Партнеры» Ростислав Кравец.

Из этого правила есть только одно исключение: человек не сможет оставить себе деньги, если в суде будет доказано, что ошибка нарочно была допущена бухгалтером компании. Причем допущена под влиянием насилия или обмана.

Юристы уверяют, что решение ВСУ будет применяться не только в случаях с зачислением зарплат, но и для всех остальных социальных выплат в нашей стране.

«Пенсий, пособий, стипендий, алиментов, возмещений вреда, причиненного увечьем, другим повреждением здоровья или смертью, а также других денежных сумм, предоставленные физическому лицу как средство к существованию», – отметил адвокат, директор компании по обслуживанию инвестиций Investment Service Ukraine Иван Герасименко.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день