07.01.2014  17:33   Александр Казайкин

Тайна свиней из сказки о трех поросятах раскрыта

Волк из сказки о трех поросятах ни за что бы не разрушил домики свиней. Мочи бы не хватило.


Тайна свиней из сказки о трех поросятах раскрыта

Ученые (конечно, они из Британии) из университета Лестера пояснили, чем волк им не угодил.

Он «не угодил» скоростью выдуваемого воздуха.

Для того, чтобы сдуть крыши с домов поросят, волк обязан был дуть со скоростью минимум 4.8 километра в секунду. Это, например, 34 торнадо, дующих одновременно.

В состав эксперимента входили ученые Дженни Грегори, Джессика Тейлор-Эшли, Роберт Гарнер и Дэниэл Уорси. Целый консилиум ученых.

Они подошли к делу серьезно. Они составили уравнение, в котором учли, сколько соломы, веток или кирпича надо сдуть волку. Они учли все необходимые параметры, и применили его к плоским крышам (в Англии самые распространенные рисунки по мотивам «Трех поросят» у домиков свиней – плоские крыши). Ученые мужи применили скорость ветра к четырем квадратным метрам крыши. По-минимуму, так сказать.

Выяснилось, чтобы крыша съехала на бок, мифическому волку потребуется скорость от 4.8 тысячи метров в секунду (соломенная крыша) до 8.3 тыс. м/с (каменная крыша).

Это в два десятка раз больше скорости звука, пишет Индустриальное Запорожье.

Волк не может дуть с такой силой – это из области фантастики.

И это результаты исследований с учетом того, что крыши были закреплены чуть-чуть, что называется, «на соплях».

Еще ученые рассмотрят вариант, более близкий к тексту. Ведь в сказке волк не срывал с домов крыши, а сдувал здания целиком. Но скорость от этого возрастет еще больше.

В журнале Physics Special Topics, в котором и была издана статья, регулярно рассматриваются необычные темы физических расчетов.

В частности, рассказывается, сколько энергии потребовалось бы, чтобы поднять в воздух летающий «Форд» из «Гарри Поттера» (ну, это же магия, не интересно). Еще – возможность создания плазменных щитов из «Звездных войн» (первый эпизод), и скорость крика, необходимую, чтобы сбить противника с ног (способность протагониста в видеоигре «Skyrim»).
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день