26.12.2013  17:37   Лилия Ангорская

Сотрудника УБОПа отпустили под залог. Новые подробности резонансного ДТП

25 декабря суд отпустил под залог в 28 тысяч гривен участника ДТП с двумя погибшими, которое произошло 21 декабря на улице Белой Акации. Прокуратура подала ходатайство с требованием изменить меру пресечения на более жесткую – содержание под стражей.


Городской Дозор
Причины ДТП устанавливают специалисты

Напомним, что 37-летний сотрудник УБОПа, двигаясь на автомобиле Toyota, не справился с управлением. Машина вылетела на встречную полосу и столкнулась с Hyundai, в котором ехали три человека – 31-летняя женщина, ее 9-летняя дочь и 60-летняя мать. Пенсионерка от полученных травм скончалась на месте аварии, 25 декабря в больнице умерла женщина-водитель. Девочка все еще находится в больнице. 

Как сообщила пресс-секретарь облпрокуратуры Вита Дубовик, сотрудник УБОПа не пытался скрыться с места происшествия. После того, как «скорая» увезла погибшую и двух пострадавших, мужчина вызвал знакомого, чтобы тот отвез его в больницу. Здесь его и обнаружили следователи.

Несколько дней мужчина лежал в медучреждении с легкими телесными повреждениями, а под его палатой непрерывно дежурил конвой. 24 декабря суд вынес решение об избрании меры пресечения в виде залога в 28 тысяч гривен. На следующий день подозреваемый внес необходимую сумму и выписался из больницы. Прокуратура пытается опротестовать это решение.

Из-за гибели второго участника ДТП уголовное производство переквалифицировали с части 2 ст. 286 (Нарушение правил безопасности дорожного движения или  эксплуатации транспорта лицом,  управляющим транспортным средством, которые повлекли  смерть  потерпевшего или причинили тяжелое телесное повреждение) на часть 3 ст. 286 (Действия, предусмотренные частью первой этой статьи, если они повлекли гибель нескольких лиц). Мужчине грозит до 10 лет лишения свободы.

Правоохранитель сразу после ДТП написал заявление об увольнении по собственному желанию. Сейчас оно находится на рассмотрении руководства.

Что касается вопроса, был ли УБОПовец пьян в тот день, официального заключения экспертов еще нет. По предварительным данным, в его крови алкоголя не обнаружено. Следователи устанавливают причины дорожно-транспортного происшествия.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 1

Оставить комментарий

Юрий Петрович // 2014-01-05 17:28:11 // Ответить
Растрелять убийцу!

 
 
 

В этот день