19.12.2013  14:57   Павел Козаченко

Что отпугивает харьковчан от покупки частных домов. Мнение эксперта

Дороговизна частных домов отталкивает харьковчан от их покупки.


Стоимость частных домов пугает

Но при этом за последний год спрос на этот вид недвижимости вырос на семь процентов.
По словам руководителя харьковского агентства недвижимости Светланы Якимовой, большинство владельцев частных домов в Харькове необоснованно завышают цены.

К примеру, за дом постройки еще советских времен,  без подведенного газового отопления и минимального ремонта, площадью порядка 70 квадратных метров, продавцы хотят получить порядка 80 000 долларов.

Якимова считает, что стоимость такого дома завышена на четверть.

Якимова отметила, что завышенная стоимость приводит к тому, что потенциальные покупатели просто отказываются приобретать частные дома.

По ее словам, покупатели выбирают квартиры, потому что владельцы частных домов не хотят уступать в торге.

Если в начале 2013 года владельцы домов на торге уступали, в среднем, 24.6 процента от стоимости объекта, то к концу года средний объем уступки снизился до 19.8 %, то есть почти на 5 процентов.

Эксперт также добавила, что первое место по количеству выставленных на продажу домов, то есть 26% от общего числа объектов, в 2013 году уверенно занимала Салтовка. Второе место занимало Новожановское направление – 17%. Третье место с объемом 16% от общего числа продаваемых домов занимало Холодногорское направление. Меньше всего домов – около 3% – выставлялось на продажу в центральных районах Харькова.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 

В этот день