10.12.2013  20:00   

Янукович пообещал освободить задержанных активистов Евромайдана

Президент Украины Виктор Янукович согласился освободить людей, задержанных во время акций на Майдане.


// liga.net
Янукович пообещал освободить задержанных активистов Евромайдана

Об этом 10 ноября на круглом столе во дворце «Украина» сообщил первый президент Украины Леонид Кравчук, только что вернувшийся со встречи бывших президентов с Януковичем, пишет liga.net.

По словам Кравчука, Янукович признал, что на Майдане была применена неправомерная сила.

«Президент Янукович согласился с той информацией, которая к нему поступает, что, поскольку применена неправомерная сила, поскольку были и с другой стороны действия, которые требовали соответствующего реагирования, но не силового… Равные условия по отношению к двум сторонам предполагают, что президент Янукович, используя свои полномочия, но не вмешиваясь в полномочия судей, решит вопрос о том, чтобы те люди, которые находятся сегодня под стражей, были освобождены. Сегодня или завтра, но это будет сделано обязательно», – сказал Кравчук.

Он уточнил, что это не означает прекращения следственных действий, но «не за решеткой». «Так ставит вопрос перед нами Майдан, и президент согласился с мнением Майдана – освободить из-под стражи невиновных людей», – добавил Кравчук.

Янукович на встрече с президентами отметил, что он согласен с тем, что часть задержанных должна быть отпущена.

«Люди, не допустившие серьезных правонарушений, будут отпущены. Те, у кого есть маленькие дети и так далее. Я хочу как можно скорее перевернуть эту страницу», –- сказал он.

При этом глава государства призвал разблокировать дороги и административные здания: «Недопустимо блокирование дорог, жизнь продолжается. Люди ждут «скорых помощей». Поэтому это ненормально», пишет РБК-Украина.

Янукович считает, что те, кто вышел на Майдан, в большинстве своем являются сторонниками политики Президента. «Хотя я считаю, что это мои единомышленники, большинство из которых пришли на мирные акции. Они имели полное право выйти, высказать свою точку зрения. А провокации, которые были сделаны, все те правонарушения, это произошло потому, что эмоции не выдерживают», – отметил Янукович, добавив, что это станет уроком для всех.

«Я не снимаю ответственности с себя за происходящее в стране», – заявил Янукович, подчеркнув, что стремится быстрее перевернуть «эту неприятную страницу».

«Я за то, чтобы как можно скорее перевернуть эту досадную страницу и больше никогда не допускать», – сказал Президент.

Источник:   ЛигаБизнесИнформ, РБК-Украина
Тэги:  кравчук, янукович, евромайдан
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 2

Оставить комментарий

Ника // 2013-12-11 01:34:28 // Ответить
Олександр Аронець В ці секунди відбувається силовий розгін Майдану! http://www.ustream.tv/channel/aronets

Виталий // 2013-12-11 16:39:16 // Ответить
Интересно, чем закончится революция в Украине. янукович уничтожит Украину или Украинцы уничтожат януковича?

 
 
 

В этот день