06.12.2013  08:14   

Харьковводоканал получит деньги на строительство завода по сжиганию ила

В первой половине 2014 года КП «Харьковводоканал» сможет получить средства на реализацию инвестиционного проекта по строительству современного перерабатывающего завода на очистных сооружениях.


dg-yug.ru
Средства на строительство перерабатывающего завода «Харьковводоканал» получит в течение полугода

По словам генерального директора КП «Харьковводоканал» Ивана Коринько, финансирование ожидается в марте-июне следующего года. Всего на реализацию проекта будет направлено 51.8 млн долл. Строительство завода начнется в конце 2014 года и продлится около трех лет.

Средства предоставит Международный банк реконструкции и развития, который кредитовал предыдущий проект предприятия по модернизации насосных станций. Иван Коринько сообщил, что для разработки проекта и финансирования уже получены разрешения городской власти, Министерства финансов Украины и МБРР.

Проект перерабатывающего завода разработали харьковские ученые, работающие на коммунальных предприятиях города. Завод по переработке отходов канализации будет сжигать ил, образующийся после вторичной переработки отходов. Предприятие будет строиться на базе КБО «Безлюдовский», сообщил директор Департамента коммунального хозяйства Виктор Китанин. Сейчас КП «Харьковводоканал» ведет подготовительные работы по инвестпроекту.

«Мы заинтересованы в снижении загрязнения окружающей среды, то есть в уменьшении иловых полей. Обезвоживание и сжигание ила позволит получать тепловую и электрическую энергию. Сейчас в Харькове 128 гектаров иловых полей. После строительства завода мы планируем освободить около 100 гектаров. Эти земли имеют высокую инвестиционную привлекательность», – подчеркнул Виктор Китанин.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 

В этот день