29.11.2013  14:42   Лилия Ангорская

На Харьковщине ВИЧ чаще всего передается половым путем

За девять месяцев текущего года в Харьковской области зарегистрировано 485 ВИЧ-инфицированных. Это на 61 случай больше, чем за тот же период прошлого года.


nnm.me
1 декабря – Всемирный день солидарности с ВИЧ-инфицированными

1 декабря Всемирный день солидарности с ВИЧ-инфицированными пройдет под девизом «Достижение нулевой отметки: Ноль новых случаев ВИЧ-инфекций. Ноль дискриминации. Ноль смертей вследствие СПИДа».

Его концепция направлена на достижение конкретных целей, намеченных на 2015 год: сокращение вдвое показателей передачи ВИЧ половым путем, обеспечение общего доступа к антиретровирусной терапии для людей, инфицированных ВИЧ, сокращение вдвое смертности из-за туберкулеза среди лиц, инфицированных ВИЧ, обеспечение абсолютной нетерпимости у гендерному насилию.

По данным Харьковского областного центра профилактики и борьбы со СПИДом, за девять месяцев текущего года СПИД был выявлен у 216 человек. Наиболее уязвимой перед ВИЧ-инфекцией является работоспособная группа лиц в возрасте от 25 до 49 лет, на долю которых приходится около 72% заболевших.

Наиболее распространенным путем распространения ВИЧ-инфекции на Харьковщине в этом году стал половой – 39.4% (233 человека). В 2011 году этот показатель составлял 33.2% (189 человек). Два года назад чаще всего ВИЧ инфицировались наркозависимые – 46.7% (266 человек). В 2012 году парентеральным способом (через введение наркотиков) заразились 38.9% (230 человек).

В Харьковской области среди впервые зарегистрированных инфицированных в текущем году – 78 детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей (на 4 случая больше, чем за тот же период прошлого года), сообщили в пресс-службе Харьковского областного центра здоровья.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день