24.10.2013  09:31   

Родители без Интернета могут записать ребенка в электронную очередь в детсад через районо

Если родители не имеют дома возможности записать ребенка в детсад через Интернет, то им окажут помощь в районных управлениях образования.


// city.kharkov.ua
В районо помогают стать в электронную очередь в детский сад

Как рассказала методист управления образования Коминтерновского района Елена Котляр, у них для таких родителей выделен специальный день – среда, но и в другие дни сотрудники управления также могут помочь с занесением данных ребенка в электронный реестр. Обычно в приемный день приходит 15-20 родителей, желающих записать детей в детсад.

На сегодня в 16 дошкольных учреждениях Коминтерновского района зарегистрировано 1053 ребенка 2008-2013 годов рождения: на 2014 год – 707 заявок, на 2015-й – 248, 2016-й – 17.

Елена Котляр также рассказала о самой процедуре электронной регистрации на сайте районного управления образования. «Когда родители оформляют заявку, система сообщает им, что этой заявке присвоен уникальный номер. Также приходит сообщение, что в течение 10 дней они должны либо предоставить электронную копию свидетельства о рождении ребенка, а в случае льготников – еще и документы на право первоочередного зачисления в электронный реестр, либо принести соответствующие копии в районо, где мы поможем с завершением дооформления заявки. После этого заявка получает статус «Принято» и передается в систему с привязкой к конкретному детсаду. Когда там появляется место, то заявка получает статус «Выдано направление». В течение пяти дней система посылает сообщение родителям, которые должны прийти в районо и это направление получить. После этого статус меняется на «Получено направление». Когда направление официально оформлено и зарегистрировано в журнале, родители должны прийти в течение 30 дней в детсад и оформить необходимые медицинские справки», – рассказала Елена Котляр.

Как сообщила аналитик программного обеспечения компании «Нові знання» Анна Субочева, программное обеспечение для электронной регистрации разработала ее компания в качестве социального проекта. Такая система действует уже во многих городах Украины кроме Харькова:- в Днепропетровске, Черкассах, Запорожье, Черновцах, Херсоне, Николаеве, Житомире, Тернополе, в Крыму. В некоторых городах, например в Киеве, Кривом Роге, тоже введена подобная система, но там используют другое программное обеспечение. «Наш продукт имеет свои особенности, потому что мы его постоянно совершенствуем для удобства пользователей. Так, мы учитываем пожелания родителей и ответственных лиц, добавляем какие-то элементы для комфортной работы с этой программой», – отметила аналитик.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день