21.10.2013  09:52   

Фестиваль фольклорно-обрядового искусства «Покуть» в Харькове (ФОТО)

В Центральном доме науки и техники Южной железной дороги в Харькове состоялся фестиваль традиционного фольклорно-обрядового искусства «Покуть».


// city.kharkov.ua
Фестиваль фольклорно-обрядового искусства «Покуть» в Харькове (ФОТО)

В фестивале приняли участие школьники, дошкольники и их родители, педагоги, представители общественных организаций.

Фестиваль традиционно проводится в октябре, в рамках празднования Дня украинского казачества, для популяризации культурного наследия Слобожанского края, а также возрождения и сохранения фольклорных традиций украинского казачества.

В рамках фестиваля состоялись выставка работ декоративно-прикладного искусства и поисково-исследовательских работ по истории развития казацкого движения на Слобожанщине и выставка традиционных украинских кулинарных блюд и выпечки. Также прошла презентация фрагментов украинского обряда: обычаев, фольклорных песен, танцев, конкурсов на знание пословиц и поговорок. Завершил выставочную программу большой гала-концерт с участием детских творческих коллективов и педагогов школьных и дошкольных учреждений.

По итогам фестиваля в номинации «Мой родной край» победу одержали два коллектива: в категории «Конкурс поисково-исследовательских работ» приз достался коллективу станции юных техников №4, в категории «Выставка народного творчества» - коллектив Харьковской гимназии №13. В номинации «Национальные блюда» победил коллектив Харьковской гимназии №86, а в номинации «Знатоки украинского фольклора» лучшим был признан коллектив Харьковской гимназии №152.


 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день