14.10.2013  09:52   

Православные празднуют Покрова Пресвятой Богородицы: история, традиции и обряды

В Украине 14 октября православные и греко-католики отмечают праздник Покрова Пресвятой Богородицы.


blogspot.com
Православные празднуют Покрова Пресвятой Богородицы: история, традиции и обряды

По легенде, в этот день войско древних русов во главе с Аскольдом взяло в осаду Константинополь (центр православия). Жители столицы Византии в молитве обратились к Богородице с просьбой о спасении. И Богородица, по преданию, явилась перед людьми и укрыла их своим покровом. После этого враги уже не могли увидеть этих людей, пишут Подробности.

Как отмечают некоторые источники, пораженный Аскольд и его дружинники приняли святое крещение и стали христианами.

По другой версии, вдохновением для праздника стало виденье Андрея юродивого во время осады Константинополя войсками агарян. Пресвятая Богородица явилась жителям города в храме и приняла их под свою защиту покрова. После этого войска противника отступили, а город был спасен.

С 1999 года праздник Покрова в Украине отмечается как День украинского казачества. В 1942 году в этот день была официально образована Украинская повстанческая армия, потому традиционно это также день УПА. В Украине праздник Покрова Пресвятой Богородицы был одним из главнейших праздников запорожских казаков, которые строили много храмов Богородицы и особо почитали иконы Покровы.

Покров Пресвятой Богородицы был установлен в IX веке. В Византийской империи во время службы во Влахернской церкви блаженный Андрей удостоился явления Божией Матери. Она простерла свой покров над молящимися в знак того, что дает им свою защиту.

Сам праздник Покрова выражает идею покровительства Богородицы каждому христианину. Поэтому в честь него достаточно часто освящают вновь построенные храмы.

В храмах перед Покровом Пресвятой Богородицы совершается всенощное бдение. В день праздника верующие просят у Богородицы защиты и помощи, пишут Аргументы и факты.

С давних времен люди верили, что именно с Покрова начинается зима: «Прийшла Покрова – всохла дiброва». К этому времени заканчивали полевые работы, с пастбищ пригоняли скот и приступали к активной подготовке своих домов к холодам. Накануне хозяйки мазали и белили хаты, утепляли окна и двери. Чтобы тепло держалось в доме всю зиму, ночью накануне Покрова женщина вставала и растапливала печь, приговаривая: «Прийшов Покров – не нагрієш хату без дров!»

Готовясь к празднику, наши предки обязательно помогали бедным родственникам и соседям. Обычно накануне торжества мужчины целыми артелями ходили по дворам и чинили крыши домов, где жили одинокие старики, вдовы и сироты, щоб щастя їх долю вiд бiди накрило. Женщины несли деткам теплую обувь и ткань на сорочки. Существовало поверье, что у того, кто на Покров оденет сироту, дети и внуки в сорочцi (счастливыми) родятся.

Девчата и парубки также помогали нуждающимся: кололи дрова, поправляли заборы, носили воду, мазали печи. Справедливости ради стоит отметить, что со стороны молодых людей забота о бедных не была абсолютно бескорыстной. Ведь после Покрова заканчивались вечерние посиделки во дворе, а зимой вечорницi устраивались в домах у одиноких людей. Так что праздничная помощь способствовала переговорам о том, где вскоре будут собираться парни и девушки.

Но главное – Покров Пресвятой Богородицы считался лучшим днем для сватанья. Ведь согласно старинным украинским традициям давать жениху гарбуза в этот праздник не положено. С почестями принимали всех старост. И даже если жених не нравился, его не прогоняли, а просто тянули с ответом, ожидая лучших сватов. Ну, а если больше никто не появлялся, назначали дату венчания, ведь каждая мать знала: «Минула Покрова – заревiла дiвка, як корова».

Накануне праздника девушки из-за волнения практически не спали. Мало ли кто попросит руки… Они гадали на суженого и молили Богородицу послать мужей молодых, красивых и состоятельных. Девчата выходили за порог родительской хаты и говорили: «Свята Покровонько, покрий голiвоньку!» Чтобы узнать, каким будет будущий супруг, прибегали к ворожбе. Профессию мужа и сегодня можно выяснить, используя старинный способ гадания. Вечером накануне Покрова нужно выйти на улицу, присесть у порога своего дома и взять из-под левой ноги горсть земли. Если в руке окажется чистая земля, значит, посватается хлебороб (городские барышни считали, что это будет продавец недвижимости или крупный землевладелец), щепки и веточки обещают супруга-плотника или резчика по дереву (а сейчас, наверное, директора мебельного магазина), обрывок бумажки сулит чоловiка, що з паперами має справу (нынче – преподавателя, юриста, банкира или даже депутата), острые предметы говорят о том, что муж будет военным (или милиционером).
Праздничное утро начиналось со сборов семьи в церковь. Особенно торопились девчата, чтобы первыми прийти в храм и подарить Пресвятой Богородице рушничок: «Матінко Господня, на тобі від мене, дай мені від себе. Як я тебе покриваю, так i ти мене покрий». Особенно усердствовали засидевшиеся в девках:

Более того, праздник был лучшим днем, чтобы закончить строительство и справить новоселье – «завжди пiд покровом будеш». Естественно, в дом въезжали не просто так, а соблюдая древние традиции. Вечером накануне переезда в хату пускали петуха. Считалось, что птица примет на себя все несчастья и неприятности, которые могли бы пасть на семью в новом жилище. Этот обычай сохранился и доныне в западных областях Украины, но претерпел некоторые изменения. Сейчас перед новосельем в квартире или доме на ночь оставляют в холодильнике тушку курицы. Кстати, в старину, даже если менять хату не собирались, на Покров к порогу дома прибивали новую подкову: щоб той, хто поночi конi сiдлати любить, у хату не пхався (имя нечистого старались не упоминать даже в поговорках).

С праздника Покрова обычно начинались холода. Наши предки говорили: «Свята Покрова землю вкриє де листком, а де снiжком». Считалось, что если дуб и береза к Покрову потеряют все листья, то зима будет мягкой, а если не все, то суровой, с сильными морозами. Если ветер с севера — жди холодной и снежной зимы. Если в этот день не выпал первый снег, не будет его и в ноябре. Заметив заглядывающую в окошко синичку, хозяйки уже знали: скоро заморозки. Отлет журавлей до 14 октября обещал ранние холода. А вообще, к Покрову перелетных птиц, как правило, уже не было. Поэтому люди заботились о птичках, оставшихся зимовать. Вместе с сыновьями отец выходил в сад и развешивал на ветках кормушки, аби та Божа пташка, що з рiдного дому нiкуди не йде, не голодувала. Наши предки считали: що вдiлиш другому, то й сам матимеш у достатку. Поэтому мамы вместе с дочками насыпали в кормушки пшеницу и приговаривали: «На, Божа пташко, їж, aби i ми голоду не знали».

А еще на Покров хозяин скармливал скотине последний сноп овса. Зерно отдавали курам, щоб товстими були, пишут Факты.

Харьковчан с праздником поздравил Харьковский городской голова Геннадий Кернес.

Поздравление Геннадия Кернеса с праздником Покрова Пресвятой Богородицы опубликовано на сайте Харьковского горсовета.

Дорогие харьковчане!

От всей души поздравляю вас со светлым праздником Покрова Пресвятой Богородицы.

Желаю Вам крепкого здоровья, добрых сил и любви во благо святой Православной церкви. Пусть Пресвятая Богородица всегда будет небесной заступницей нашего родного города и всех харьковчан.

Источник:   Подробности, Факты, Аргументы и факты, сайт Харьковского городского совета
Тэги:  христианство, праздник
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день