26.09.2013  15:59   

Харьковчане смогут оформлять электронные билеты на поезд Харьков-Киев уже с октября

До конца года электронный билет введут во всех пассажирских поездах внутреннего сообщения.


// Городской Дозор
Харьковчане смогут оформлять электронные билеты на поезд Харьков-Киев уже с октября

Об этом во время брифинга в Кабинете Министров Украины 26 сентября сообщил министр инфраструктуры Владимир Козак .

Министр напомнил, что с 23 июля билеты, оформленные через Интернет и распечатанные пассажирами самостоятельно, имеют статус расчетного документа. То есть уже не нужно обращаться в кассу для печати билета на бланке проездного документа. Возвращение электронных билетов тоже осуществляется через официальный сайт Укрзализныци .

Оформить электронный проездной документ пассажиры могут и в железнодорожных кассах. С 3 сентября реализацию билетов  зарезервированных онлайн, проводят 15 билетных касс: по две на вокзалах Киев-Пассажирский, Донецк, Днепропетровск, Запорожье, Симферополь, Харьков, Львов и в Украинском центре обслуживания пассажиров (Автоинспекции).

В кассах электронные проездные документы печатаются на специальных бланках зеленого цвета, содержащие QR-код для контроля посадки мобильными терминалами. До конца года продажи электронных билетов планируется открыть в 1000 билетных кассах.

А в следующем месяце электронный билет будет действовать уже на 18 поездах.

«В октябре полноценный электронный билет будет введен в ночных фирменных поездах № 37 /38 Донецк - Киев и № 11 /12 Киев - Симферополь , № 91/ 92 Киев - Львов , № 79/ 80 Киев - Днепропетровск , № 105/ 106 Киев - Одесса , № 63/ 64 Киев - Харьков  В ноябре добавятся еще почти столько же поездов. В целом до конца года железнодорожники введут электронные билеты на всех пассажирских поездах внутреннего сообщения», – рассказал Владимир Козак .

По его словам, таким образом изменяется технология обслуживания пассажиров. В частности, при посадке в поезд проводники уже не забирать у пассажиров билеты, а туроператоры , администрации гостиниц и т.п. уже сами смогут открывать кассы и продавать билеты , поскольку Укрзализныця отказывается от бланков строгой отчетности.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день