25.09.2013  15:32   Лилия Ангорская

Открыты счета для уплаты утилизационного сбора

На Харьковщине открыты счета для зачисления уплаты экологического налога по утилизации снятых с эксплуатации транспортных средств.


Городской Дозор
Открыты счета для уплаты утилизационного сбора

Более подробную информацию можно получить на сайте облуправления ГУ Миндоходов.

Справка. Закон 421-VII от 4 июля 2013 года Про утилизацию транспортных средств и закон 422-VII от 4 июля 2013 года О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно уплаты экологического налога по утилизации снятых с эксплуатации транспортных средств и совершенствования некоторых налоговых норм были опубликованы в издании Голос Украины 7 августа.

Соотвественно, закон «Про утилизацию транспортных средств» вступил в силу 8 августа, а «О внесении изменений...» – с 1 сентября.

В законах предусмотрено, что плательщиками налога по утилизации снятых с эксплуатации транспорных средств являются лица, которые ввозят в Украину транспортные средства и кузова в таможенном режиме импорта, производят транспортные средства на таможенной территории Украины или же приобретают машины у лиц, не являющиеся плательщиками этого налога.

Согласно тексту документа, отечественные производители автомобилей, имеющие полный цикл производства, смогут проводить утилизацию самостоятельно. Уплаченный ими сбор будет направляться на специальный банковский счет, с которого можно будет финансировать организацию утилизационных мощностей. В Украине сейчас таких предприятия только два: Укравто и Богдан. Согласно закону 422-VII, базовая ставка налога для легковых автомобилей равняется 5.5 тыс. грн, а для грузовых автомобилей, автобусов и спецтехники – 38 тыс. грн.

Итоговая сумма сбора будет зависеть от специального коэффициента. Для новых легковых автомобилей его значение составляет 86-550% от базовой ставки (4.73-30.2 тыс. грн) в зависимости от объема двигателя, а для машин старше трех лет – 530-3501% (29.1-192.5 тыс. грн). Для новых грузовых автомобилей, автобусов и спецтехники коэффициент будет равняться 50-290% (19-110.2 тыс. грн), а для подержанных – 88-1180% (33.4-448.4 тыс. грн).

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день