12.09.2013  14:48   Павел Козаченко

Почему в Харькове не обновляют трамваи. Названа главная причина

В Харькове у более чем 90 процентов подвижного состава трамваев истек срок эксплуатации. Трамваи давно нуждаются в замене, однако государство не только не выделяет денег на покупку новых трамваев, но и усложняет жизнь городам.


Харьков нуждается в замене трамваев

Как рассказал директор Департамента транспорта горсовета Сергей Дульфан, Кабмин принял постановление, по которому городам запрещено за бюджетные средства приобретать городской транспорт б/у.

«Даже если эти трамваи побывали на маршрутах всего один день», – подчеркнул Дульфан.

При этом стоимость одного нового вагона трамвая составляет около четырех миллионов гривен, что делает невозможным приобретение нового подвижного состава за деньги городского бюджета.

Для сравнения – стоимость одного вагона б/у трамвая иностранного производства со всеми накладными расходами составит порядка 600 тыс. грн.

При этом такие трамваи имеют запас для службы порядка 20 лет.

«Капитальный ремонт старого нашего трамвая обходится дороже, чем если бы мы купили и привезли трамвай, который на ходу. Таковы реалии», – отметил Дульфан.

Сейчас город ведет переговоры с Министерством инфраструктуры о покупке нового подвижного состава электротранспорта, но все будет зависеть от возможностей государственного бюджета на 2014 год. Приобретение подвижного сотава хотят осуществить за привлеченные под государственные гарантии средства, при этом, чтобы главным распорядителем средств было Министерство инфраструктуры.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день