02.09.2013  09:04   

Автомобильные пробки в центре Харькова: как спастись (Схема объезда)

Коммунальщики ремонтируют теплотрассу, а первая столица может остановиться.


// Сегодня
Автомобильные пробки в центре Харькова: как спастись (Схема объезда)

Харьков ожидает транспортный коллапс: ТОП схем спасения


В сентябре в первой столице традиционно увеличивается количество автомобилей на дорогах, потому преодолеть даже небольшие дистанции в центре города непросто. Однако в этом году к окончанию отпускного сезона и старту учебы добавится еще один фактор – ремонт. Именно в начале сентября коммунальщики решили заменить трубы, которые проходят по Армянскому переулку, по которому с сегодняшнего дня не проехать. Несмотря на то, что это не главная автомобильная артерия города, а, казалось бы, небольшой участок, для городской логистики он очень важен. Ведь по нему в центр попадают многие жители Салтовки и весь поток машин, который двигается с Московского проспекта, пишет Сегодня.

«Его же нельзя закрывать, ведь объехать, по сути, негде, Армянский переулок очень важен для города. Если уже появилась такая необходимость, нужно было полностью пересмотреть организацию движения в городе. Она в Харькове устаревшая, и сложно представить, чем могут обернуться традиционные сентябрьские заторы», – говорит профессор кафедры урбанистики Харьковского государственного технического университета строительства и архитектуры Валерий Гук.

Объехать Армянский переулок можно будет по Московскому проспекту, который расположен справа от него, и по улице Кооперативной, которая расположена слева (см. инфографику). Однако эти улицы уже, чем переулок, кроме того, там будет двустороннее движение, тогда как по переулку можно проехать лишь в сторону центра, но не обратно. К тому же и Московскийпроспект, и переулок Короленко и без того имеют свой насыщенный автомобилепоток, а с учетом машин с Армянского переулка, вполне возможно, они превратятся в сплошную пробку.



Автомобилисты уверены: искать объезд для Армянского переулка – бесполезная трата времени. «Ведь так устроено движение в городе: если перекрыта одна улица, сразу становятся в пробку две-три, а то и четыре соседние. Лучше, если есть возможность – не ехать туда или воспользоваться подземкой. Можно, конечно, попробовать объехать за несколько километров, например, по Красношкольной набережной и Полтавскому шляху. Но, возможно время объезда как раз уравняется со стоянием в пробке, а бензина будет потрачено больше. К тому же, эти улицы сами по себе также проблемны, и, бывает, на них затруднено движение», – говорит шофер с 30-летним стажем Александр Науменко. «Нужно заниматься новой системой организации дорожного движения в городе, но власти этого не делают. Тем временем у нас все больше пробок, появляются даже не автомобильные, а пешеходные. У нас в университете разработана теория, как по-новому организовать в Харькове движение, чтобы оно стало лучше, но к нам пока никто не обращался», – говорит Гук.

Подтверждает логику автомобилистов еще один запрет, который уже начал действовать с 29 августа и продлится до 9 сентября. На нескольких парковочных площадках горожанам будет запрещено оставлять свои автомобили. То есть даже пробившись сквозь пробки к месту назначения, – оставить свою машину у него вам не удастся. Речь идет о трех парковках: на площади Конституции (на участке от Московского проспекта до перекрестка пл. Р. Люксембург и Армянского переулка), а также на площади Розы Люксембург (на участке от универмага «Центральный» до улицы Квитки-Основьяненко, и от переулка Банного до переулка Армянского).

Маршрутки пустят в объезд

Трамваи, как гласит народная молва, объехать не смогут, поэтому будут двигаться через площадь. А вот маршрутные автобусы временно изменят траекторию движения, минуя Армянский переулок. Автобус №246 будет двигаться по улицам Гамарника, Кузнечной, Университетской, пл. Р. Люксембург и вернется на обычный маршрут. №119 и 89э вместо пер. Короленко поедут по Костюринскому. По Кооперативной и Университетской на площадь попадут маршрутки №31, 272 и 241э. Автобус №251э с Московского пр-та поедет по ул. Кооперативной, затем повернет в переулок Короленко.

Источник:   Сегодня
Тэги:  движение, транспорт, ремонт
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день