19.07.2013  14:38   

Диагностика туберкулеза за один день – в Харькове открыли современную тест-лабораторию

В областном противотуберкулезном диспансере № 1 открыта лаборатория для молекулярно-генетической диагностики туберкулеза.


urniif.ru
Диагностика туберкулеза за один день – в Харькове открыли современную тест-лабораторию

Лаборатория установлена ​​в рамках сотрудничества Харьковской облгосадминистрации с фондом Рината Ахметова «Развитие Украины».

В церемонии открытия приняли участие заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Шурма и представитель благотворительного фонда Рината Ахметова Анатолий Заболотный.

Указанное оборудование для молекулярно-генетической диагностики позволяет в тот же день определить возбудителя туберкулеза и его устойчивость ко всем противотуберкулезным препаратам I и II ряда, а также назначить правильный курс лечения. Это первая лаборатория такого класса в Украине.

Лаборатория «Hain Lifescience» стоимостью 894 тыс. грн. поступила в область в апреле 2013 года и обеспечена расходными материалами на сумму 586.4 тыс. грн. При поддержке депутатского корпуса и областной администрации в кратчайшие сроки проведена реконструкция и капитальный ремонт помещений Областного противотуберкулезного диспансера №1 для установки этого дорогостоящего современного оборудования на сумму почти 400 млн грн.: проведена перепланировка и капитальный ремонт помещений, облицовка стен и пола в соответствии с требованиями инфекционного контроля, установлены приточно-вытяжная вентиляция и сантехника.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день