11.07.2013  09:12   Павел Козаченко

Как будет выглядеть площадь фонтанов перед ХНАТОБом после ремонта (ФОТО)

После реконструкции площадь фонтанов возле оперного театра в Харькове станет видна со стороны улицы Рымарской.


Как будет выглядеть площадь фонтанов перед ХНАТОБом после ремонта (ФОТО)

Ведь до реконструкции фонтаны находились как бы на возвышенности, и люди, которые шли со стороны улицы Рымарской, видели гранитую стену. Сейчас уровень фонтанов понижен, а стена уже разрушена.

По словам главного арихитектора города Сергея Чечельницкого, после открытия оперного театра в 80-х годах эта площадь ни разу не ремонтировалась.

«Сейчас идет реконструкция площади перед театром, которая никогда толком не ремонтировалась: ни мощение, ни фонтаны, ни освещение. При этом старый хороший гранит останется, а будет убрано только то, что износилось. В целом, думаю, благоустройство площади идет в ногу с требованиями сегодняшнего дня», – отметил главный архитектор города.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 6

Оставить комментарий

Евгений // 2013-07-11 09:49:23 // Ответить
Да что ж это такое: даже на визуализации машины припаркованы с нарушением ПДД на углу перекрёстка :-). Кстати, возникает вопрос и не один к проектировщикам: а кто-то думал головой про перекрёсток Совнаркомовской и Сумской? * От ХАТОБа к саду Шевченко переход на визуализации не нарисован и нет штанги для светофора. На что будут ориентироваться машины, выезжающие из тупика у ХАТОБа? * Опять забыли о пешеходном переходе от ХАТОБа к скверу у Зеркальной струи. Там и сейчас его нет и по визуализации тоже не планируется. Нет, ну сейчас люди прут напрямик, но у них нет перед глазами пешеходного светофора, потому что он не установлен в том месте и нет разметки пешеходного перехода т.е. автомобилисты не ожидают там увидеть пешеходов, что провоцирует ДТП. Вообще-то по уму там надо делать небольшой выступ в сторону Сумской, и от него чертить пешеходный переход через Сумскую, а машины вдоль Сумской будут тогда располагаться как бы в "кармане", заодно и решится проблема нарушения ПДД, с которой я начал пост, т.к. тогда на углу не запаркуешься в принципе. А сейчас между припаркованных на углу машин внезапно выскакивают пешеходы... По площади вообще: * Сохранились только лавочки на старом месте. А новые добавить религия не позволяет? Там ведь места на площади немерянно, а присесть толком негде. * Также на визуализации отсутствуют мусорные урны вдоль Сумской. Ну что же это такое... * К сожалению не понятно, что будет с доступностью площади для маломобильных граждан (пожилые люди, мамы с колясками, инвалиды и т.д.). Сохранится ли старый подход с террасированием со множеством ступенек или же будут везде сделаны пологие съезды, по визуализации не ясно, а в тексте не описано, потому что не говорилось. А раз не говорилось, значит и не уделялось внимание при проектировании. Резюме: старпёры в очередной раз начинают проектировать по ходу стройки, не включая мозг, не применяя логику, и даже не думая о возможности представить преокт заранее для общественного обсуждения. Главное освоить и откатить бюджет, а удобство и безопасность харьковчан в расчёт не принимаются.

Жорж // 2013-07-11 11:03:09 // Ответить
А ещё нет светофоров и разметки на дороге... кошмар... Кто сказал что на визуализации "площади фонтанов" вам должны изображать дорожную разметку??(т.е. переходы и пр.)

Юлия // 2013-07-11 11:03:26 // Ответить
Евгений, +1000! Единственно, пропешеходные переходы ... если Вы имеете ввиду переход прямо напротив Зеркальной струи. то он будет лишним. Есть ведь переход на углу Сумская-Скрипника-Рымарская, а так же Сумская-Совнаркомовская и третий переход на 100метровом участке это перебор. там и так пробки.. то что люди высакивают из-за припаркованых машин, то это обычная человеческая лень, пройти пару метров.

Евгений // 2013-07-11 11:23:10 // Ответить
На визуализации должно отображаться ВСЁ, а иначе это не визуализация, а стряпня уровня студента. Если нет на визулизации, то скорее всего нет и в проекте т.е. не будет делаться, плюс невозможно оценить, как всё будет смотреться в коплексе. На примере урн скажу, что отсутсвие урн на визуализации и в проекте не означает, что урн вовсе не будет: они могут появиться, но непонятно в каком количестве, с каком дизайном, и в местах типа "как захотелось левой пятке дяди Мишы-установщика или прораба". Это категорически недопустимо в любых сколь-нибудь серьёзных проектах. Если реконструируется площадь раз в 30 лет, то надо делать хорошо, тщательно продумывая детали.

Евгений // 2013-07-11 11:24:56 // Ответить
to Юлия: Я говорил про переход на перекрёстке Сумская-Совнаркомовская, где есть переход через Сумскую с угла сада Шевченко, но нет перехода через Сумскую с угла площади фонтанов.

ЗЛОБА // 2013-07-11 11:43:50 // Ответить
Согласна с Евгением на все 100 %,работаю с проектировщиками, сама составляю сметные расчеты, вижу не визуализацию детальную, а недоработанный проект выполненный некачественно...очень жаль что нет ума отреставрировать само здание ХАТОБа. это просто отмыв денег , а не работа для города

 
 
 

В этот день