10.06.2013  14:16   

Первый вице-президент «Металлиста» о новых трансферах, бюджете клуба и планах на будущее

Константин Пивоваров рассказал о работе в клубе и планах серебряного призера.

Константин Владимирович, свою работу в «Металлисте» вы начали несколько месяцев тому назад. Насколько неожиданным стало для вас предложение работать в клубе?

Прежде всего, работать в «Металлисте» — большая честь. Но в тоже время это и очень серьезная ответственность. Я благодарен президенту клуба Сергею Курченко за доверие и убежден, что скоро мы сможем вывести клуб на более высокий уровень.

Как давно вы знакомы с Курченко?

Около двух лет.

А были ли вы ранее знакомы с Александром Ярославским? Оставлял ли он, продавая «Металлист», какие-то пожелания?

С Ярославским я не знаком. В процессе покупки клуба я не участвовал, поэтому ни о каких его пожеланиях не слышал. И, по-моему, их не было.

Если не секрет, насколько изменился бюджет «Металлиста» после смены собственника?

Бюджет однозначно вырос. Президент клуба изменил, прежде всего, мотивацию. И, смотрите, уже по результатам выступления команды в завершимся чемпионате страны понятно, что она значительно выросла. Сейчас я не готов назвать вам конкретные цифры. Нам предстоит летняя трансферная кампания, мы начали несколько новых социальных проектов, у нас еще множество идей и планов. Наша цель – высшие достижения на внутренней и европейской арене, чемпионство. И сейчас могу сказать вам точно одно: бюджет под все эти цели у нас выделен соответствующий.

Что вас удивило в первые месяцы работы в футбольной среде больше всего?

Не сказал бы, что я был чем-то поражен. У меня большой опыт работы в крупных компаниях, а потому мне было довольно легко влиться в коллектив настоящих профессионалов, которые работают в «Металлисте». Безусловно, есть множество нюансов именно футбольной среды, однако работать здесь очень интересно. А вот чем я был по-настоящему впечатлен – это уровнем поддержки на стадионе «Металлист». Трибуны одного из самых больших стадионов страны практически всегда заполненные искренне болеющими за свою любимую команду людьми. Теперь я могу с уверенностью утверждать, что харьковские болельщики – действительно, самые лучшие в Украине.

Уже при вас «Металлистом» были приобретены бразильский защитник Азеведо и украинский полузащитник Нойок. Легко ли было осуществить эти трансферы?

Нет, нелегко. Но главное, что эти ребята уже у нас в клубе. Каждая покупка футболиста сопровождается целым рядом вопросов, которые нужно непременно и оперативно решать. Наш селекционный отдел трудится постоянно, и заслуженно считается одним из лучших в стране.

Каково вообще ваше участие в проведении трансферов клубом? И как распределяются в этом вопросе роли между президентом клуба Сергеем Курченко и главным тренером команды Мироном Маркевичем?

Это объемный процесс. Селекционный отдел следит за футболистом, предоставляет необходимую информацию главному тренеру, а уже затем утверждаются финансовые вопросы с руководством клуба.

Правда ли, что руководство «Металлиста» рассматривает вариант приглашения Евгения Коноплянки?

«Металлист» рассматривает приход в клуб большого количества как украинских, так и иностранных футболистов. А Коноплянка – прекрасный футболист с украинским паспортом.

До какой суммы вы готовы дойти в своем предложении, если оно, конечно же, имеется?

Каждый трансфер – это отдельная история. Уверяю вас: если тренерский штаб посчитает, что футболист необходим клубу – президент выделит нужную сумму на его приобретение.

Слухи сватают Сосу и Марлоса в «Шахтер», а в «Металлист» — Матоса из Одессы. К одесситу интерес есть?

Мы не планируем расставаться с нашими ведущими футболистами. А что касается новичков, то всему свое время.

Сергей Курченко намерен осенью приобрести стадион «Металлист» в клубную собственность. Не было ли планов построить новый стадион, а не выкупать имеющийся?

Такой команде как «Металлист» необходим собственный стадион. Это ни у кого не вызывает сомнений. Мы скрупулезно подошли к этому вопросу и приняли решение именно выкупить стадион «Металлист». Это современное сооружение, которое не так давно принимало матчи Евро-2012, и оно отвечает всем требованиям ФИФА и УЕФА. К тому же, здесь творилась история любимого клуба всех харьковчан, здесь ковались победы, воспитывалось не одно поколение футболистов и болельщиков. Уверен, все они с энтузиазмом восприняли идею Сергея Курченко, и в будущем это решение принесет всем только пользу. Стоит понимать, что это очень серьезная инвестиция и, вместе с тем, сложный вопрос, который займет определенное время. Практически сразу после прихода в клуб Сергей Курченко заявил о своих амбициях, и мы видим, что его слова не расходятся с делом.

Весной вы лично делали заявление насчет судей. Просили их не помогать соперникам «Металлиста». У вас были реальные данные, что арбитры сознательно ошибаются?

Мне не хотелось бы снова возвращаться к этой теме. Одно могу сказать точно: мы не зря акцентировали внимание общественности на моменте судейства. В весенней части чемпионата и в ключевых матчах вся страна увидела, что украинские арбитры могут работать профессионально, честно и непредвзято. Вместе с тем, никто не застрахован от ошибок – и мы это тоже понимаем. Я уже говорил, что мы поддерживаем справедливое судейство и честный чемпионат, в котором главная роль будет отведена футболистам, их мастерству, а не третьим лицам.

Мирон Маркевич признался, что, если бы команда не заняла второе место, то он попросился бы в отставку. Вы бы ее приняли?

 Мы смотрим в будущее, а не оборачиваемся назад. «Металлист» тренирует лучший украинский тренер, специалист с колоссальным опытом. Под руководством Маркевича наша команда завоевала шесть бронзовых медалей, а в прошедшем чемпионате выиграла серебро. У меня есть твердая уверенность, что наши большие победы ждут нас впереди, и Маркевич – именно тот человек, который приведет нас к ним.

Шелаев, Обрадович, Романчук, Воробей… На кого-то из них Маркевич еще рассчитывает?

Это больше вопрос к главному тренеру.

Чего не хватает клубу, чтобы на равных бороться с «Шахтером» за «золото»?

Нужно только время. С приходом нового президента команда почувствовала, что способна значительно на большее и поверила в свои силы. Чтобы бороться за золотые медали, необходимо настроить в первую очередь себя на это.

Впереди у «Металлиста» квалификация Лиги чемпионов. С кем бы вы хотели в ней встреч избежать, а с кем, возможно, сыграть?

Все пять команд, с которыми мы можем сыграть в третьем квалификационном раунде – прекрасные оппоненты. Мы никого не боимся, а просто ждем жребия. Мы уверены в силе нашей команды.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день