27.05.2013  09:20   

Оппозиция хочет получить право ходатайствовать об освобождении заключенных

Представители оппозиции подали законопроект N2130а «О порядке осуществления президентом помилования о расширении круга лиц, которых может помиловать президент».


novaya.com.ua
Оппозиция хочет получить право ходатайствовать об освобождении заключенных

Об этом пишет «КоммерсантЪ-Украина» в статье «Милости просят».

Законопроект внесли в Верховную раду народные депутаты Сергей Мищенко (внефракционный) и Николай Паламарчук (УДАР). Они предложили расширить список лиц, которые будут иметь право ходатайствовать о помиловании осужденного. Сейчас процедура помилования осуществляется согласно указу президента от 16 сентября 2010 года, в котором говорится, что для помилования необходимо прошение только от самого осужденного. «Законопроект написан для того, чтобы помиловать Юлию Тимошенко, – заявил «КоммерсантЪ-Украина» господин Мищенко. – Мы предлагаем закрепить право ходатайствовать о помиловании не только за самим осужденным, но и за народными депутатами, защитниками, родственниками».

Это далеко не первая попытка оппозиции освободить бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко, которая в октябре 2011 года была осуждена на семь лет лишения свободы за превышение власти при подписании газовых соглашений с Россией. Ранее соратники госпожи Тимошенко предлагали парламенту декриминализировать ст. 364 и 365 Уголовного кодекса, по которым осуждена экс-премьер, а также обращались к президенту с ходатайством о ее помиловании.

Представители Партии регионов считают, что новая инициатива оппозиции не поможет Юлии Тимошенко оказаться на свободе. «Как бы ни изменялась процедура помилования, я не знаю случаев в правовой практике, чтобы осужденного помиловали в то время, когда в отношении него одновременно возбуждены уголовные дела и ведется следствие», – сказал «КоммерсантЪ-Украина» народный депутат Владимир Олийнык (Партия регионов). Как известно, в отношении госпожи Тимошенко возбуждено три уголовных дела: в Киевском районном суде Харькова рассматривается дело о нарушениях, допущенных руководством корпорации «Единые энергетические системы Украины» в 1995-1997 годах, когда ее возглавляла Юлия Тимошенко; с января 2013 года госпожа Тимошенко является подозреваемой в организации убийства народного депутата ІІ созыва Евгения Щербаня; уголовное дело о нецелевом использовании средств, полученных Украиной от продажи квот на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола, и незаконной закупке машин скорой помощи сейчас находится в стадии ознакомления защитников Юлии Тимошенко с материалами дела.

В Партии регионов «КоммерсантЪ-Украина» заявили, что законопроект не поддержат. «В Конституции написано, что право на помилование – это абсолютная прерогатива и право президента, а процедура (помилования. – «КоммерсантЪ-Украина») прописана в соответствующем указе», – объяснил господин Олийнык. «Я не буду поддерживать данный законопроект, так как считаю, что прошение о помиловании – это акт раскаяния в содеянном, а значит, его должен просить сам осужденный, а не кто-то другой», – полагает народный депутат Николай Левченко (Партия регионов).

Сергей Мищенко отметил, что его законопроект дает парламентскому большинству шанс выполнить требования Евросоюза, необходимые для подписания соглашения об ассоциации. «Власть может поддержать оппозицию и решить вопрос освобождения госпожи Тимошенко, на чем настаивает Европа – этот законопроект дает им такой шанс», – подчеркнул депутат.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день