24.05.2013  15:58   

Угроза потерять рынок вынудит Россию пойти на уступки в цене на газ (СМИ)

Президент Российского газового общества Валерий Язев не исключает уступок Украине по цене на российский газ в случае «возможности утраты контракта».


// wikidigger.ru
Газпром уступит в случае «возможности утраты контракта»

Об этом он сказал 24 мая на пресс-конференции в Москве.

«Рынки жалко терять и никто не говорит, что это хорошо, но если будут препятствия непреодолимой силы, кто ж их перепрыгнет. Это переговорный процесс, это бизнес и риски. Я одобряю «Газпром», что он, сколько может, держит (для Украины) высокую цену и получает нормальную прибыль, а если появляется возможность утраты контракта, тогда чуть-чуть уступят в цене», – сказал Язев.

По его словам, такая бизнес-логика свойственна не только при торговле газом, но и другими товарами. При этом он подчеркнул, что Россия сотрудничает очень активно с Украиной по газовым вопросам.

Он напомнил, что Украина является одним из самых крупных потребителей российского газа, через которую также осуществляется транзит в Европу.

«Мы сотрудничаем постоянно, предлагаем варианты – обмен активами между «Газпромом» и «Нафтогазом», мы готовы вместе с Украиной эксплуатировать ее газотранспортную систему, у нас есть еще целый ряд совместных программ», – сказал Язев и добавил, что такое сотрудничество осуществляется только там, где отвечает национальным интересам России.

Источник:   УНИАН
Тэги:  газ, украина, россия, газпром, язев
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день