13.05.2013  15:49   Лилия Ангорская

Харьковчане могут бесплатно провериться на рак кожи

С 13 по 19 мая харьковчане имеют возможность бесплатно обследоваться на рак кожи в Областной клинической больнице по пр. Правды, 13.


budzdorovstarina.ru
Обследоваться можно в течение недели

Диагностику также можно пройти в областном кожвендиспансере №1 (ул. К.Маркса,17), обласном центре профилактики и борьбы со СПИДом (ул. Борьбы,6), областном онкоцентре (ул. Лесопарковая,4), областном госпитале для инвалидов (ул. Луначарского, 42-А), областном диспансере радиационной защиты населения (ул. Новгородская,85) и областном центре здоровья (пл.Свободы, 5, Госпром, 4 под, 5 этаж).

Всеукраинская неделя диагностики раков кожи проходит по всей стране по инициативе Министерства здравоохранения. Специалисты более чем 700 государственных и частных клиник Украины будут бесплатно обследовать население на наличие раковых меланомных и немеланомных образований на коже. В этом году к инициативе присоединились  не только дерматовенерологи, но и онкологи, терапевты и офтальмологи, отметил главный дерматовернеролог Минздрава Александр Литус.

По его словам, одна из первоочередных целей проекта - проинформировать граждан о вреде чрезмерного пребывания на солнце и научить их правилам профилактики кожных онкологических заболеваний. Так, на открытом солнце не стоит находиться с 10:00 до 16:00, поскольку в это время солнечные лучи является наиболее опасными, «а если вы решили позагорать, то не забывайте наносить солнцезащитный крем не реже чем каждые два часа, а также после каждого купания».

В свою очередь главный офтальмолог Минздрава Украины Сергей Рыков напомнил о необходимости надевать солнцезащитные очки с защитой от ультрафиолета спектра А и Б.

«Меланома глаза – редкая, но очень серьезная болезнь, которая возникает в первую очередь вследствие негативного воздействия ультрафиолетовых лучей. Мало кто знает, что не все темные очки могут уберечь глаза от негативного влияния солнца. Не одевайте очки с голубым, синим или фиолетовым стеклом – лучи, которые прошли через такое стекло, вредны для глаза, – отдавайте предпочтение очкам с коричневым или зеленым стеклом, они безопаснее и более комфортные для глаз», – посоветовал Сергей Рыков.

Координатор проекта «День меланомы в Украине» профессор Ольга Богомолец рассказала, как можно самостоятельно выявить риск образования меланомы.

«Нужно обратить внимание на форму родинки: если родинка несимметричная – это может быть признаком меланомы. Если края родинки неровные и нечеткие – это может быть признаком меланомы. Если родинка имеет несколько цветов, а ее диаметр больше чем 6 мм – это может быть признаками меланомы. Людям нужно регулярно самостоятельно осматривать свое тело, а в случае обнаружения каких-либо из вышеперечисленных симптомов обратиться к врачу», – рассказала Ольга Богомолец.

С полным списком медучреждений Харьковской области, где на этой неделе бесплатно обследуют на рак кожи, можно ознакомиться здесь.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 1

Оставить комментарий

Наталья // 2013-05-14 12:50:31 // Ответить
Новость хорошая, но почему-то об этом ничего не знают центы обследования мелоном, которые заявлены выше. Только один областной кожвендиспансер 17 мая.

 
 
 

В этот день