26.03.2013  14:48   Павел Козаченко

Как на Харьковщине тушили склад с ракетным топливом (ФОТО)

В Харьковской области вблизи поселка Шевченково на территории cклада ракетного топлива cухопутных войск успешно провели двухдневные тактико-специальное учение.


На Харьковщине тушили бочки с ракетным топливом

Об этом сообщили в региональном медиа-центре МО Украины.

«Это первые в этом году учения, проведенные в таком масштабе на технической территории части. Принимая во внимание тот факт, что на складе хранится большое количество компонента ракетного топлива – меланжа и вещества других типов, проверка практических действий военнослужащих очень актуалена. Поэтому наша придирчивость к работе пожарных вполне оправдано», – пояснил полковник Вячеслав Столба.



По легенде учений, на одном из хранилищ, где хранятся десятки тонн компонента ракетного топлива, вследствие нарушения правил обращения с опасным веществом загорелись несколько цистерн. Далее, пламя быстро распространилось в сторону других объектов. На этом этапе практических занятий, для усиления профессиональных военных пожарных прибыли расчеты внештатных и добровольных пожарных расчетов.

Совместными действиями с помощью сотни литров пенообразователя очаг возгорания удалось локализовать.

«В финале военной игры мы задействовали более 30 человек, две пожарные автомашины АЦ-40, одну передвижную углекислотную установка типа ВВ-80 и военный тягач. Отмечу, что все должностные лица действовали в единой команде и уложились в отведенное для этого время», – рассказал офицер отделения пожарной профилактики Северного территориального отдела пожарной безопасности капитан Максим Зинченко.



По словам офицеров Северного территориального отдела пожарной безопасности, следующее тактико-специальное обучение состоится в Харькове на территории 302-го зенитного ракетного полка воздушного командования «Центр». В тот раз военные пожарные усовершенствуют свое мастерство совместно с спасителями Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 

В этот день