21.03.2013  13:13   Павел Козаченко

Как иногородним получить бесплатную медицинскую помощь в Харькове. Информация чиновника горсовета

Любой житель Украины может получить бесплатную медицинскую помощь в больницах и поликлиниках города Харькова.

Об этом сообщил директор Департамента здравоохранения Харьковского горсовета Юрий Сороколат.

По его словам, бесплатная медицинская помощь в Украине закреплена законодательно.

«Каждый житель Украины имеет право подойти в ближайшее медицинское учреждение по месту жительства, в том числе и временному, и стать на учет. Для этого необходимо написать заявление на имя главного врача медучреждения, в котором попросить взять его на учет. Отказать ему не должны», – отметил Сороколат.

Однако чиновник отметил, что люди должны понимать, что на оказание медицинской помощи жителям Украины государство выделяет деньги по месту их регистрации.

«Поэтому, обслуживаясь в другом регионе Украины, человек должен понимать, что ему оказывают помощь за чужие деньги, которые предусмотрены для лечения жителей города Харькова. И если лечебное заведение просит благотворительный взнос на приобретение реактивов, бумаги, рентген-пленки, т.е. того, что тербуется для лечения, это обусловлено необходимостью. Ведь деньги на лечение иногороднего пациента не были предусмотрены для больницы Харькова», – заявил Сороколат.

В то же время директор Департамента отметил, что если у человека нет финансовой возможности заплатить взнос, никто с него не имеет право требовать деньги, и получить медицинскую помощь можно бесплатно.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день