21.03.2013  09:54   

Россия начала шантажировать Украину ГТС

Тема участия в консорциуме по управлению газотранспортной системой (ГТС) Украины не слишком актуальна для России, Москва будет готова рассмотреть этот вопрос, если ее интересы в данном проекте будут надежно защищены


// Городской Дозор
Украинская труба России не особо нужна, – Медведев

Об этом заявил премьер РФ Дмитрий Медведев.

«Что касается темы консорциума, то здесь сами украинцы должны понять, что им надо. Если им этот консорциум нужен - двухсторонний или трехсторонний, они должны нас заинтересовать, чтобы мы в нем участвовали», – сказал Медведев в интервью ряду европейских СМИ и российскому агентству Интерфакс.

На вопрос о приемлемой для РФ форме участия в управлении ГТС Украины Медведев ответил: «Для нас сейчас это – не то, что принято характеризовать коротким словом «must» (необходимость), это вовсе не то, к чему мы немедленно стремимся».

Как подчеркнул премьер, это предложение будет интересно для России в том случае, «если мы будем понимать, что наши интересы – Газпрома и государства в целом – там (в консорциуме) гарантированы».

Гарантия, по словам Медведева, заключается в том, что «мы не попадем в ситуацию, когда нас при определенных событиях просто выставят из этого консорциума, или признают его несоответствующим тем или иным европейским правилам или условиям договора, который оформляет отношения (Украины – Ред.) с Энергетической хартией». «Альянс между Россией и Украиной может быть только при условии выхода Украины из целого ряда институтов, включающих договор присоединения к Энергетическому союзу», – заявил российский премьер.

Как сказал Медведев, «если это Украине не интересно, то, пожалуйста, мы будем развиваться своим путем, а Украина может оставаться в любых международных соглашениях, это ее суверенное право».

Глава правительства сообщил, что переговоры на эту тему продолжаются. «Наши украинские коллеги нам периодически посылают сигналы, но дальше сигналов пока процесс не идет», – сказал он. Д.Медведев заверил, что «если будут интересные идеи, как работать, если мы почувствуем, что нас рассматривают как полноценных долгосрочных партнеров, мы, конечно, этот разговор продолжим». «Поживем – увидим», – заключил он.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день