19.03.2013  16:42   Лилия Ангорская

В Харькове капитан милиции и соцработник отнимали квартиры у «обездоленных»

В Харькове капитан милиции организовал преступную группу, участники которой запугивали горожан и вымогали переписать на них квартиры. Жертвами мошенников стали шесть человек.


Городской Дозор
Сейчас все преступники находятся под стражей

В состав преступной группы вошли шесть человек. Организатор занимал должность оперуполномоченного одного из райотделов Харькова. В его служебные обязанности входила борьба с мошенничеством, в том числе на рынке недвижимости, рассказал начальник облуправления  прокуратуры Александр Бабиков.

Также в группу вошел сотрудник социальной службы, работавший с малозащищенными слоями населения. Еще одним участником был мужчина, который  неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение тяжких преступлений. Еще три человека занимались непосредственно запугиванием людей.

Преступники действовали в городе в течение полугода. Вначале они собирали информацию и с помощью сотрудника социальных служ выбирали потенциальных жертв. Ими стали люди из неблагополучных семей, алкоголики, а также те, кто утратил связь с родственниками. Людям подбрасывали наркотики, чтобы сфальсифицировать уголовные дела, незаконно задерживали, поджигали квартиры и портили имущество. Все это преступники делали для того, чтобы жертвы переписали на них квартиры.

Шестерых злоумышленников правоохранители взяли «с поличным». К счастью, они еще не успели переоформить квартиры на себя. Уголовное дело было возбуждено в конце прошлого года по материалам УБОПа. Всего правоохранители задокументировали 14 эпизодов противоправных действий в отношении 6 потерпевших.

Сейчас все участники преступной группы находятся под стражей. 5 марта уголовное дело в их отношении было направлено на рассмотрение суда. Их действия квалифицируют как вымогательство, совершенное группой лиц, уничтожение имущества, злоупотребление служебным положением сотрудником правоохранительных органов, незаконное проникновение в жилище, незаконное задержание и арест, подделка документов, хранение и ношение огнестрельного оружия.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день