19.03.2013  14:24   Павел Козаченко

В Харькове откроют три новых мемориальных доски

С 17 по 19 мая в Харькове будут открыты три новых мемориальных доски.


В Харькове откроют еще одну мемориальную доску Альфреду Федецкому

Об этом сообщила начальник управления по делам прессы и информации ХОГА Виктория Маренич.

По ее словам, открытие новых мемориальных досок приурочено к проведению пятого юбилейного кинофестиваля «Харьковская сирень».

Первая мемориальная доска, посвященная польскому фотографу Альфреду Федецкому, будет открыта на здании по ул. Сумской, 3. 

Ранее мемориальная доска Федецкому была открыта на здании филармонии.

На соседнем здании, по улице Сумской, 5, будет открыта мемориальная доска Дмитрию Харитонову.

Третья мемориальная доска будет открыта Александру Мишону.

По словам Маренич, во время прошлых кинофестивалей были открыты две мемориальные доски.

"Три мемориальные доски мы еще никогда не открывали. Во время прошлого кинофестиваля мы открыли доску Тимченко, а во время второй "Харьковской сирени" была открыта доска Альфреду Федецкому".

Справка.

Дмитрий Харитонов владел большими кинотеатрами (синематографами) «Аполло» и «Ампир» в Харькове («Аполло», открытый 20 октября 1907 года по адресу ул. Московская, 8, стал первым кинотеатром на этой улице, во времена СССР переименованной в Московский проспект). В 1909 – владелец кинотеатра и прокатной конторы «Аполло» в Харькове, с филиалами в Одессе, Ростове на Дону, Киеве, Петербурге. В 1909-1912 финансировал в Харькове съемки фильмов и «киноговорящих картин».

В 1913 году в собственном доме открыл крупнейший в Харькове кинотеатр «Ампир» (во времена СССР этот кинотеатр назывался «1-й Комсомольский»). В 1915-1916 издавал в Харькове журнал о кинематографе «Южанин».

В 1916 переехал в Москву, где построил (на улице Лесной) крупнейшую киностудию в России. Он переманивал к себе на работу ведущих актёров и режиссёров: П. Чардынина, В. Висковского, М. Бонч-Томашевского, Ч. Сабинского, В. Холодную, В. Максимова, В. Полонского, О. Рунича и др., обещая им полную свободу творчества и сумасшедшие гонорары. Похоже, что Харитонов создал «систему звёзд», впоследствии взятую на вооружение Голливудом. В 1918 году труппа Харитонова выехала в Одессу на съёмки. В этом турне от «испанки» скончалась легендарная Вера Холодная.

С 1920 года в эмиграции. Работал в Италии и Германии, с 1924 года во Франции. Работал продюсером в компании «Сине-Франс-Фильм» и «Вести». С 1926 года во французском отделении концерна УФА. Владел в Париже рестораном «Poison d’Or». В конце 20-х годов совладелец фирмы «Greenbaum-Film» в Берлине. В России финансировал производство более 60-ти фильмов.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день