11.03.2013  12:03   

Журналистка заявила о преследовании со стороны ВО «Свобода» (СМИ)

Журналистка и писательница Мирослава Бердник утверждает, что стала жертвой преследования со стороны членов «Свободы».


// lj.rossia.org
Мирослава Бердник стала лауреатом премии имени Ярослава Галана

Как рассказала Мирослава Бердник, которую цитирует Revizor.ua, «сетевые тролли» угрожают ей уже давно и надоедливо, с тех пор, как она стала лауреатом премии имени Ярослава Галана.

«Мне пообещали, что я разделю судьбу Галана. Даже внесли в сетевой «черный список» «украинофобов» и «русофилов», которые будут полежать наказанию за свои политические взгляды после победы на Украине демократии.

Угрозы конкретно со стороны одного из руководителей ВО «Собода» - заместителя председателя Оболонской организации ВО «Свобода» по политическому образованию и преподавателя кафедры международного права факультета правовых наук Могилянки Алексея Куринного начались сразу после того, как 26 февраля 2013 на сайте радио «Эхо Москвы» журналист Дмитрий Скворцов процитировал мой критический комментарий касательно «Свободы» и Киево-Могилянской Академии», - рассказывает писательница.

«После этого через личку в фейсбуке он начал донимать меня посланиями, в которых оскорблял, называл «шовинисткой» и «украинофобкой», а также писал, как он назвал – «предостережения», в которых обещал, что придет время и все малоросы получат местожительство длиной два метра и глубиной полметра, или желал, чтобы мне снилось, что я буду висеть на башнях Кремля.

Я бы расценила это, как и предыдущие угрозы, как поступки, продиктованные глубокими комплексами национальной неполноценности и ущербности, присущими этим национал-пубертатам, если бы в последние дни аналогичные угрозы не были бы высказаны в адрес журналистов и их единомышленников – Корнилова, Дурнева. А также сделан ряд заявлений, что «украинофобов» «треба різати цілими сім'ями, палити, вішати,щоб й духу того не було чути на українській землі», – отметила Бердник.

«Поскольку «Свобода» неоднократно грозила журналистам, совершала против журналистов, политических и общественных деятелей насильственные действия, а Куренной имеет относительно своих подчиненных – как студентов, так и рядовых членов ВО «Свобода» – властные полномочия, я расцениваю эти угрозы как реальные, угрожающие моей безопасности, жизни и здоровью, поэтому обратилась в СБУ с просьбой обеспечить мою безопасность от угроз со стороны ВО «Свобода» и препятствования моей журналистской деятельности и пока ожидаю ответ.

Что я хочу еще сказать? Когда в своем фейсбуке свободовец Мирошниченко назвал американскую актрису Милу Кунис «жидовкой», возмутились, и правильно возмутились, украинская и международная общественность, и правозащитные организации. Журналист Вахтанг Кипиани даже допустил возможность, если будут навязывать обществу этноним «жидовка» вернуться к старому самоназванию украинцев – «малоросы». А когда видные свободовцы открыто угрожают украинским журналистам, пытаясь таким способом запугать и закрыть рот прессе, это почему-то не вызвало негодования не только у международных правозащитников, но и у других украинских коллег», – возмутилась писательница.

Источник:   Revizor.ua
Тэги:  журналист, во свобода
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 1

Оставить комментарий

кук // 2013-03-13 13:55:27 // Ответить
"журналистов и их единомышленников – Корнилова, Дурнева,Бердник"- да, таки это фамилии истинных украинцев:-)) Особенно если вспомнить любителей и ценителей Украины - генералов Корнилова и Деникина.

 
 
 

В этот день