27.02.2013  11:15   

Умер легендарный российский актер и режиссер Виктор Сергачев

В Москве 26 февраля на 79-м году жизни скончался один из создателей театра «Современник», актер и режиссер, народный артист России Виктор Сергачев.


// newsru.com
Зрители помнят Сергачева по фильмам «Кортик», «Время, вперед!», «Три тополя на Плющихе»

Московский Художественный театр искренне скорбит и выражает глубочайшие соболезнования семье Виктора Сергачева, его родным и близким, всем, кто знал его и любил.

Виктор Сергачев был выпускником школы-студии МХАТ, которую закончил в 1956 году. Он также принадлежал к числу создателей «Студии молодых актеров», послужившей основой театра «Современник». В «Современнике» Виктор Сергачев активно работал как актер, играя в таких знаковых спектаклях, как «Голый король», «Сирано де Бержерак», «Традиционный сбор», трилогия «Декабристы», «Народовольцы», «Большевики».

Кроме того, Виктор Сергачев был сопостановщиком спектакля Олега Ефремова «Оглянись во гневе». Тогда же Сергачев осуществил и собственные режиссерские опыты.

Во МХАТ он пришел вслед за своим учителем Олегом Ефремовым в 1971 году. Как режиссер участвовал в постановке Ефремова «Старый Новый год». В 1996 году самостоятельно осуществил инсценировку «Преступления и наказания» Достоевского, в которой исполнил роль «От автора».

Виктор Сергачев много снимался в кино. В его фильмографии более 80 картин, среди которых «Кортик», «Время, вперед!», «Три толстяка», «Три тополя на Плющихе», «Мертвые души» и многие другие.

Источник:   NEWSru.com
Тэги:  некролог, сергачев
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день