27.02.2013  09:36   

Газпром снизит цену на газ для Украины под давлением ЕС (Эксперт)

Перспективы сланцевой революции в Украине и поддержка со стороны Евросоюза вынудят Газпром пойти на уступки в вопросе формирования цены на российский газ.


// Городской Дозор
ЕС убедит Газпром снизит цену на газ для Украины

Как заявил член парламентского комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса Олег Зарубинский, европейцы не боятся занять сторону Украины в газовом конфликте и благодаря активизации добычи сланцевого газа с одновременным сокращением потребления российского топлива.

«Этому поспособствовал и сланцевый газ, ведь многие эксперты неправы, утверждая, что он добывается только в США. Сегодня говоря сланцевый газ, мы подразумеваем и Европу, – Великобританию, Германию и другие страны. Перспективы сланцевой революции реальны. На фоне его себестоимости в зависимости от 70 до 90 долларов цена за российский газ – предмет для анализа и беспокойства Газпрома», – сказал он.

По его мнению, изменению позиции европейцев способствовало присоединение Украины к Европейской энергетической хартии.

«Энергетическая хартия, к которой Украина присоединилась, гласит, что ключевые проблемы ее членов должны решаться после соответствующих консультаций. Сейчас мы их получили, далее начнутся реальные действия», считает Зарубинский.
 

Источник:   УНИАН
Тэги:  газ, украина, ес, россия, зарубинский
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день