19.02.2013  14:15   

Украинцев простимулируют покупать отечественные авто удешевлением кредитов

Правительство намерено создать систему стимулов приобретения потребителями транспортных средств отечественного производства – с помощью удешевления потребительских кредитов (за счет компенсации части процентов), программ утилизации и обмена старых транспортных средств на новые.


// frunze-auto.com
Государство удешевит кредиты на покупку автомобилей украинского производства

Об этом говорится в проекте Плана мероприятий по реализации Государственной программы активизации развития экономики на 2013-2014 годы, который оказался в распоряжении «Экономических известий».

В правительстве ожидают, что таким образом удастся увеличить объемы «потребления» отечественных автомобилей на 5-5.5 млрд. грн.; заместить импорт на сумму около 900 млн. долл. и получить дополнительные поступления в бюджеты всех уровней на 450 млн. грн.

Для поддержки отечественных автопроизводителей также планируется ввести специальную пошлину на импортные автомобили с объемом двигателя 1.0-2.2 литра. Как ожидается, благодаря этому поступления в бюджеты всех уровней увеличатся на 2.6 млрд. грн.; будет создано 10 тысяч новых рабочих мест; увеличится внутреннее производство на сумму около 6 млрд. грн., а экспорт – на 1 млрд. грн.

Кроме того, Госпрограмма содержит положение о введении экологического налога на утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств (база налогообложения – в т.ч. импортные транспортные средства). В результате доходы бюджетов всех уровней должны вырасти на 2.1 млрд грн., а внутреннее производство увеличится на 2.5 млрд грн.

Напомним, что развитие импортозамещения рассматривается в Кабмине как одно из ключевых мероприятий для активизации экономики в 2013-2014 гг. и устранения отрицательного сальдо торгового баланса. За разработку и реализацию соответствующих программ в правительстве отвечает первый вице-премьер С. Арбузов.

По данным ассоциации «Укравтопром», в январе-2013 в Украине было произведено 832 автотранспортных средства, что на 76.2% меньше, чем в декабре 2012г. и на 82,8% меньше показателя за январь 2012 года.

В целом в 2012 году в Украине произведено 76 тыс. 281 автотранспортное средство, что на 27.1% меньше показателя 2011 года. Из них легковые автомобили – 69 687 ед. (-28.6%).

В прошлом году в структуре авторынка сохранилось доминирование импортной продукции. В сегменте новых легковых автомобилей доля украинских предприятий составила лишь 20%.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день