13.02.2013  17:45   

Украинцам предлагают очередное «доступное жилье»: из процесса уберут чиновников

Правительственная рабочая группа во главе с первым вице-премьером Сергеем Арбузовым работает над созданием новой государственной программы по обеспечению граждан доступным жильем.


// telegraf.by
Украинцам предлагают очередное «доступное жилье»: из процесса уберут чиновников

Об этом рассказала директор департамента долговой и международной финансовой политики Министерства финансов Галина Пахачук во время круглого стола «Бюджет и банки: может ли государство помочь возобновить кредитование?», сообщает «ZN.UA».

«Если взять несколько схем финансирования, как то государственная гарантия, частичная компенсация и собственно поступления заемщика или финансового учреждения, тогда сработает комплексное удешевления стоимости. Сегодня нарабатываются именно такие механизмы для того, чтобы в марте выйти с готовым программным продуктом», – отметила представитель Минфина.

По словам Пахачук, банки выступят основными операторами в новой программе – «для того, чтобы от этого процесса убрать чиновников».

«Проекты должны быть энергетические, экологические, они должны сокращать государственные расходы в будущем, стимулировать развитие ВВП, создавать рабочие места. Также продукт будет рассчитан на импортозамещение», – сообщила чиновник Минфина.

Пахачук рассказала, что предполагается, в частности, предоставление «персональных» кредитов на 2-3 года для проведения капитальных реконструкций с точки зрения повышения, в частности, их энергоэффективности.

Вместе с тем представитель Минфина отметила, что при реализации соответствующих проектов важно не только и не столько финансирование со стороны государства (в прошлом году с 1 млрд грн, выделенных в бюджете под проект 3%-ковой ипотеки, освоено лишь 300 млн грн), сколько качество разработанных механизмов, которые обеспечили бы широкий доступ к проектам заинтересованных лиц.

Источник:   ZN.UA
Тэги:  доступное жилье, арбузов
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день