12.02.2013  09:11   

Умер первый глава «Газпрома» Рем Вяхирев

11 февраля на 79-м году жизни скончался один из основателей российского «Газпрома», его бывший руководитель Рем Вяхирев.


vmdaily.ru
Первый глава Газпрома Рэм Вяхирев умер в 78 лет

Человек, построивший крупнейшую газовую компанию мира, ставшую не только коммерческой структурой, но и инструментом внешней политики России, в последние 12 лет жил как обычный пенсионер, почти не появляясь на публике и не общаясь с прессой, пишет КоммерсантЪ-Украина.

Экс-глава «Газпрома» Рем Вяхирев был одной из легендарных личностей не только в отрасли, но и в истории постсоветской России. В 1980-х он стоял у истоков создания «Газпрома» и возглавил концерн еще до его акционирования. На этом посту господин Вяхирев сменил Виктора Черномырдина, но до последнего они работали в тесной связке. «Когда мы только начали задумываться о рынке, я был зампредом Верховного Совета России. И ко мне пришли, я их еще не знал, Вяхирев с Черномырдиным с таким вопросом: мы бы хотели создать акционерное общество «Газпром», Союз разваливается, нужно хоть что-то спасать»,– вспоминает Владимир Шумейко. Это была не моя компетенция, добавляет он, но в итоге уговорили. Через неделю появилось распоряжение N2: «Образовать в составе РСФСР акционерное общество «Газпром»». «Позвонил Ельцин,– рассказывает господин Шумейко,– говорит: «Владимир Филиппович, вы – зампред Верховного Совета, почему создаете акционерное общество?» Я ему объяснил, что Вяхирев рассказывал, как он за это бился. Ельцин подумал и сказал: «Да, все правильно, не буду отменять распоряжение, а сделаю на его базе президентский указ». Рем Вяхирев тогда сыграл огромную положительную роль, что не дал развалиться всей этой системе, она осталась, и она перешла дальше в рынок».

При этом «Газпрому» удалось избежать задуманного правительством Егора Гайдара реформирования газовой отрасли. Противоборство господам Вяхиреву и Черномырдину стоило поста тогдашнему министру топлива и энергетики России Владимиру Лопухину. Впрочем, сам он причастность руководителей «Газпрома» к своей отставке называет домыслами. «Я приходил к Гайдару с концепцией реформы в голове и хотел реализовать то, что задумано, но какой-то такой реформы «Газпрома» в моих задумках не было. В ту пору мне вообще казалось, что «Газпром» являлся, да и сейчас, наверное, является стратегическим элементом РФ, и его стратегическая значимость важнее даже, чем его экономическая неэффективность как монополии»,– рассказывает он. Рема Вяхирева он называет «очень интересным персонажем в истории России». «Он не чиновник и не коммерсант,– говорит господин Лопухин.– По типажу это был строитель империи, естественно, империи коммерческой. И он относится к тем, кто создал империю мирового класса».

Во время работы на посту руководителя «Газпрома», объединившего все газовые активы страны, Рем Вяхирев, по сути, контролировал один из главных стратегических ресурсов России и ее газотранспортную систему. Газ стал одной из основ нынешнего благополучия страны наряду с нефтью, но структуры «Газпрома», в отличие от нефтяных компаний, за малым исключением так и не ушли в частные руки.

Министр экономики России в 1992-1993 годах, ныне президент банка «Российская финансовая корпорация» Андрей Нечаев считает, что главное достижение Рема Вяхирева, которое ему же ставят в упрек,– «сохранение «Газпрома» в абсолютно нереформированном виде».

«Мы имеем все те плюсы и все те минусы, которые можем выделить применительно к «Газпрому»,– говорит Андрей Нечаев.– Результат простой. С одной стороны, есть одна из крупнейших в мире компаний, которая в значительной степени определяет лицо российской экономики. И в этом, безусловно, заслуга Рема Ивановича». С другой стороны, добавляет он, «Газпром» отличается «довольно высоким уровнем коррупции», не очень высокой эффективностью, имеет большое количество непрофильных активов, привык работать в неконкурентной среде, что делает его менее устойчивым, «и началось это все тоже при Реме Ивановиче».

«Как личность, Рем Иванович был человеком старой советской школы со всеми плюсами и минусами тех, кого раньше называли красными директорами,– говорит Андрей Нечаев.– Вяхирев был канонический производственник, который прекрасно знал технологию, объекты «Газпрома», бывал лично на всех месторождениях, но был в гораздо меньшей степени ориентирован на современные корпоративные методы управления. Для него производство и технологии были всегда первичны. Однако в смысле глобального управления Черномырдин, как главный руководитель «Газпрома», был, конечно, более гибким и обладал более стратегическим мышлением».

Но именно Рем Вяхирев впервые продал акции «Газпрома» иностранным инвесторам, разместил за рубежом первый выпуск облигаций. Именно он выстраивал жесткие отношения монополии с европейскими потребителями, основанные на принципе take-or-pay. Заключенные еще тогда контракты до сих пор являются головной болью чиновников и потребителей ЕС и Украины. Впрочем, постепенно они пересматриваются. При Реме Вяхиреве «Газпром» запустил газопровод Ямал–Европа в обход Украины, начал строить Blue Stream в Турцию по дну Черного моря, были задуманы проекты газопроводов Nord Stream и South Stream.

Экс-глава «Роснефти» Сергей Богданчиков считает Рема Вяхирева «великим человеком». «Он возглавлял монополию в самые сложные для страны и энергетиков годы, но без газа никто в России не был, экспортные поставки не срывались. Помимо этого, «Газпром» помогал валютой экономике страны и решал многие социальные задачи»,– говорит он, отмечая, что программа освоения Ямала, которая с разными коррективами выполняется до сих пор, была также разработана еще при Реме Вяхиреве.

Тем не менее смену власти в России команда Рема Вяхирева не пережила. В 2000 году Бориса Ельцина на посту президента России сменил Владимир Путин, а уже весной 2001 года Рем Вяхирев покинул «Газпром». В отличие от Виктора Черномырдина, он при этом полностью ушел из общественной и политической жизни и начал жизнь подмосковного пенсионера с собственным приусадебным хозяйством на 50 га земли.

Гендиректор «Уралвагонзавода» Олег Сиенко, работавший в структурах «Газпрома» при Реме Вяхиреве, называет его «хребтом российской газовой промышленности». «Главная черта Рема Ивановича заключалась в том, что он не боялся принимать решения и никогда не юлил, – говорит господин Сиенко. – При этом, обладая большой твердостью характера, он никогда не возвышал себя, не пытался взлететь выше звезд. После того как он перестал работать в «Газпроме», я был у него в гостях в загородном доме, там он всегда занимался своим любимым делом – сельским хозяйством. Я видел, что он что-то выращивает, разводит птицу». И самое главное, добавляет Олег Сиенко, что он делал это именно как в хорошем смысле слова простой человек, который неразрывно связан с землей и всей своей душой близок к ней.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день