08.02.2013  09:05   

Солнечный супершторм обрушится на Землю внезапно

Солнечная буря большой мощности неизбежно обрушится на Землю в какой-то момент в будущем, но предсказать ее приближение можно не ранее, чем за полчаса.


// Подробности
Землю ожидает солнечный супершторм, но мы узнаем об этом за полчаса

Солнечный «супершторм», или геомагнитная буря, вызванная выбросом Солнцем миллиардов тонн вещества, обладающего высочайшей энергией и двигающегося со скоростью миллион миль в час, «может вывести из строя телекоммуникационные спутники Земли, вызвать опасные скачки электричества в национальных сетях и нарушить работу навигационного и бортового авиационного оборудования», – отмечает Стив Коннор.

Солнечные «суперштормы» происходят раз в 100 или 200 лет, говорится в статье, в последний раз такая буря поразила Землю в 1859 году. Хотя в космическую эру ни одной крупной бури не было, ныне мы гораздо более уязвимы, чем столетие назад, из-за повсеместного распространения современной электроники.

«Всеобщее мнение таково: солнечный супершторм неизбежен, это лишь вопрос времени», – говорится в докладе об экстремальных явлениях космической погоды, подготовленном группой экспертов Королевской инженерной академии в Лондоне.

Профессор Пол Кэннон, возглавляющий рабочую группу академии по солнечным бурям, призвал власти к созданию комитета космической погоды для осуществления мер по минимизации ущерба от космических бурь. Наша концепция такова: «Не паниковать, а подготовиться», – передает слова Кэннона издание.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 

В этот день