07.02.2013  12:56   

Украина сломала доминирование Газпрома (Л. Кожара)

Российский Газпром больше не доминирует на украинском энергетическом рынке.


// old.sud.ua
Украина все больше добывает газа самостоятельно

Об этом в интервью изданию European voice сказал Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара.

«Что очевидно, это то, что доминирование «Газпрома» в Украине сломано», – цитирует издание украинского министра.

По словам Л.Кожары, Украина все больше добывает газа самостоятельно, больше использует угольную и ядерную энергетику, а также планирует строительство терминала для сжиженного газа.

Все это, отметил министр, обусловило уменьшение потребления российского газа с 50 млрд кубометров в год до 33 млрд кубометров в год за последние два года. В 2013-2014 годах потребление российского газа должно и дальше сокращаться, достигнув 17 млрд кубометров в год, отметил глава МИДа.

Отвечая на вопрос относительно счета Газпрома на 7 млрд долл. за неприобретенный газ, Л.Кожара заявил, что Украина не будет оплачивать его, а Россия «не отреагировала на идею арбитража».

Газпрома счет на 7 миллиардов долларов, так как купила в прошлом году меньше газа, чем предусмотрено действующим контрактом.

Вчера, 6 февраля, президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украина считает несправедливыми штрафные санкции со стороны «Газпрома» за недобор газа.

Вместе с тем, Янукович уточнил, что действия «Газпрома» в отношении Украины, в частности, счет на $ 7 млрд за недобор газа в 2012 году, не являются давлением на Украину, а следствием подписания газового соглашения в 2009 году.

Украина не считает целесообразным выплачивать российскому «Газпрому» 7 миллиардов долларов за недобор газа.

Источник:   УНИАН
Тэги:  газ, украина, россия, кожара
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день