05.02.2013  16:39   Павел Козаченко

Скорая социальная помощь создается на Харьковщине

В Харьковской области начинается создание скорой социальной помощи. Эта служба позволит не задействовать машины экстренной медицинской помощи как такси для перевозки пациента из одного медицинского учреждения в другое.


В Харькове создадут скорую социальную помощь

Об этом рассказал зампредседателя ХОГА Игорь Шурма.

Шурма рассказал, что сейчас 33% всех вызовов связаны с болезнями  сердечно-сосудистой системы, 12% – несчастные случаи, 14% – вызовы по поводу неврологических заболеваний, 4% – хирургические патологии, но существует еще 3 категории вызовов, которые в будущем, возможно, будут обслуживать по другой системе.

«В частности, перевозка больных. Сегодня для того, чтобы перевезти больного из одного стационара в другой, не используется транспорт медицинского учреждения. Вызывается «скорая», которая должна, как такси, перевезти пациента, и если в Харькове такая перевозка составит до 20 км, то в области это может быть 100-150 км. Также сюда входит перевозка категории пациентов, которых доставляют для гемодиализа и перитонеального диализа в урологический центр. В прошлом году мы уже пытались решить этот вопрос путем создания социальной скорой помощи – в социальных службах должны быть автомобили, которые будут обеспечивать перевозку этих людей», – отметил заместитель губернатора.

 Шурма отметил, что создание скорой социальной помощи позволит службе экстренной медицинской помощи работать быстрее. Сейчас есть 5 районов, где уже создали такую службу. В 2013 году купят автомобили еще для трех районов.

Еще одной проблемой для экстренной медицинской помощи является дежурство бригад на массовых мероприятиях, учитывая, что в это время уменьшается количество бригад, выезжающих на вызовы.

 

   

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день