04.02.2013  16:44   

Где можно получить «шенген» с минимумом документов и без нервов

Европа становится доступнее для украинцев – на одно дружественное консульство, не «щемящее» просителей шенгенских виз, стало больше.


// segodnya.ua
Словакия массово раздает украинцам долгосрочные «шенгены»

После Нового года Словакия стала выдавать не одноразовые, а долгосрочные «шенгенки», пишет Сегодня.

Только за месяц консульства Словакии в Киеве и Ужгороде выдали нашим соотечественникам шесть тысяч виз (это почти вдвое больше, чем в декабре).

Отныне на словацкий «мультик» могут претендовать больше украинцев, в том числе бизнесмены и обычные туристы. Даже если человек еще ни разу не был в Европе, ему дадут визу на срок от шести месяцев до двух лет (раньше те, кто не имел в паспорте «шенгенки», первый раз могли получить визу на несколько дней). Если же это не первая «шенгенка», то мультивизу обещают на 2-5 лет.

«Если у человека уже была виза, и он ее использовал в рамках закона (то есть если у него была туристическая виза, и он действительно был там, где заявлял, и вовремя вернулся), то мы можем ему дать визу на 5 лет», – порадовала украинцев генконсул Словакии в Ужгороде Янка Бурианова. «Мне дали полугодовую визу за 10 дней, с минимумом документов и без нервов», – подтвердила нам Ольга Сахно из Ужгорода. «Очевидно, словаки хотят привлечь лыжников в Татры, где, кстати, лучше и дешевле, чем на карпатских вип-курортах. Надеюсь, упрощенные визы будут выдавать не только в горнолыжный сезон».

Словаки признаются, что им самим выгодно такое упрощение – увеличение потока туристов добавит денег в словацкую казну, ведь в стране, как и во всей еврозоне, чувствуется кризис.

Кстати, из-за кризиса и желания привлечь туристов дружелюбнее к украинцам стали относиться греки и испанцы. Также нет проблем с польским консульством. По-прежнему «со скрипом» дают визы Италия, Чехия и Великобритания (сроки рассмотрения и перечень документов большие, частые отказы). А французы, хоть и недолго рассматривают заявки, требуют много справок.

Напомним, Соглашение об упрощении оформления виз между Украиной и Европейским Союзом предусматривает упрощенный порядок оформления виз для въезда в государства-члены ЕС.
 

Источник:   Сегодня
Тэги:  виза, украина, шенген, ес, словакия
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день