18.01.2013  09:52   

На Харьковщине поднимут стоимость аренды сельхозземель

В 2013 году на Харьковщине планируется поднять среднюю стоимость аренды 1 гектара земли до тысячи гривен.


economics.lb.ua
Стоимость аренды 1 га земли планируется поднять до 1 тысячи гривен

    В 2012 году средняя стоимость аренды одного гектара сельскохозяйственной земли на Харьковщине составила 677 гривен что на 310 гривен больше показателя 2011 года. Как сообщил в эфире областного радио директор Департамента агропромышленного развития ХОГА Виталий Панов, в текущем году стоимость аренды 1 га земли планируется поднять до 1 тысячи гривен.

    «Уже сейчас, хотя средняя выплата по области составляет 677 гривен за гектар, у нас есть много предприятий, которые достаточно твердо стоят на ногах и платят больше тысячи гривен. Мы ставим для себя задачу уже в этом году в среднем по области подойти к рубежу порядка тысячи гривен», - сообщил он.

    По словам Виталия Панова, в 2012 году практически все сельхозпредприятия области рассчитались с арендодателями до 10 октября.

    «Исключением стали только те люди, которые где-то в отъезде, поэтому они не смогли получить свой пай. Всего у нас количество арендодателей земли по сельскохозяйственным предприятиям Харьковской области составляет 197 тысяч человек. Средний размер арендованного земельного участка по области составляет 5,3 га, общая стоимость арендованных земель составляет 21,9 миллиарда гривен, что на 78% больше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Общий размер арендной платы по договорам аренды составил 708 миллиона гривен.», - рассказал директор Департамента.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день