06.12.2012  09:25   

Кредитный рейтинг Украины упал до негативного

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило сегодня рейтинг государственных облигаций Украины на одну ступень – с B2 до B3. Прогноз остается «негативным».


// ru.tsn.ua
Moody's понизило рейтинг Украины

Причинами такого действия называются пересмотр в сторону понижения институциональной устойчивости Украины, нехватка внешней ликвидности, которая увеличила валютные риски, и относительно плохой экономический прогноз по Украине.

Также с В2 до В3 понижен рейтинг государственного предприятия «Финансирование инфраструктурных проектов».

«Основным драйвером понижения на одну ступень агенством Moody's государственных облигаций Украины стала оценка рейтинговым агентством ухудшения институциональной устойчивости страны, а также снижение уровня политической прогнозируемости и доступности данных... Снижение уровня политической прогнозируемости относится к слабому выполнению страной реформ, программ МВФ, а также неспособность договориться о новой цене газа с Россией на протяжении 12 месяцев», – также говорится в сообщении.

Проблема прозрачности проявилась в частности в том, что Национальный банк Украины перестал с января 2012 г. публиковать ежеквартальные обновления, что вызывает особую обеспокоенность в условиях неустойчивой внешней ликвидности. Вторым фактором, повлиявшим на снижение рейтинга, стало то, что валютные резервы страны сократились на 23%, составив на октябрь с.г. 24.8 млрд долл. Снижение связано с вмешательством центробанка на валютном рынке с целью стабилизировать валюту.

Кроме того, у страны слабые экономические позиции в краткосрочной и среднесрочной перспективе. Ухудшение глобальной экономической обстановки повлияло на сравнительно открытую экономику Украины негативно: рост ВВП стал отрицательным в III квартале 2012 г. Агентство ожидает, что рост ВВП замедлится с 5.2% в 2011 г. до 0.5% в 2012 г. Согласно прогнозу Moody's, некоторое восстановление до 1.5% произойдет в 2013 г., частично в связи с ограниченным ростом кредитов, связанных с валютной политикой центробанка.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день