29.11.2012  08:22   

Кернел отказывается от сахарного бизнеса

Агрохолдинг «Кернел» принял решение уйти из сахарного бизнеса и продать купленные у «Укрроса» заводы/


garcya.us
Кернел решил продать сахарные заводы

Украинская аграрная группа «Кернел» приняла решение выйти из сахарного бизнеса и продать принадлежавшие ей сахарные заводы, сообщил глава совета директоров и крупнейший акционер «Кернела» Андрей Веревский.

«Да, мы продаем сахарные заводы. (…) Наша стратегия – отказаться от сахарного бизнеса», – сказал он во время телефонной конференции в среду.

По словам А. Веревского, к настоящему времени компания не заключала сделок по продаже сахзаводов.

«Посмотрим, может быть, мы сможем сделать это после Нового года», – добавил А. Веревский.

Он также отметил, что компания рассматривает возможность продажи заводов по отдельности.

Как сообщалось, «Кернел» в первом квартале 2013 финансового года (ФГ, начался 1 июля) увеличил свою долю в сахарных заводах, доставшихся ему при покупке одного из крупнейших производителей сахара в стране «Сахарного союза «Укррос».

В частности, за указанный период доля компании в ООО «Чертковский сахарный завод» (Тернопольская обл.) возросла до 84.6% с 73.8%, в ООО «Цукрове» (Харьковская обл.) – до 83.1% с 71.3%, в ООО «Пальмирский сахарный завод» (Черкасская обл.) – до 83.9% с 72.7%, в ООО «Оржицкий сахарный завод» (Полтавская обл.) – до 84.4% с 73.4%.

«Кернел» – вертикально интегрированная компания, работающая в агропромышленном секторе Украины с 1994 года. Производит сахар, подсолнечное масло, осуществляет дистрибуцию бутилированного масла в стране под торговыми марками «Щедрый Дар», «Стожар», «Чумак Золота», экспорт масла и зерновых, предоставляет услуги по хранению зерновых и масличных культур на элеваторах.

«Кернел» в 2012 ФГ сократил чистую прибыль на 8.7% – до $206.7 млн, тогда как его выручка возросла на 13.6% – до $2157.44 млн, EBITDA – на 4%, до $322 млн.

В первом квартале 2013 ФГ компания получила $37.58 млн чистой прибыли, что на 17.5% больше, чем в первом квартале 2012 ФГ. При этом ее консолидированная выручка возросла на 32.2% – до $517.75 млн.
 

Источник:   Дело.ua
Тэги:  кернел, производство, сахар
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 

В этот день