26.11.2012  08:57   

Украине грозят миллиардные штрафы за недобор росийского газа

Если исходить из наихудшего для украинской стороны сценария, штраф, который «Газпром» может потребовать от НАК «Нафтогаз Украины», может достигнуть $2.7 млрд в 2012 году и $3.8-$5.7 млрд в 2013 году.


// Городской Дозор
Украине могут грозить штрафы от «Газпрома» от $2.7 млрд до $5.7 млрд

Претензии «Газпрома» к НАК «Нафтогаз Украины», по предварительным расчетам, в 2012 году могут достигнуть $2.7 млрд в случае, если «Нафтогаз» импортирует лишь 27 млрд куб. м, а не 33.28 млрд. куб. м (допустимое минимальное количество газа, исходя из действующего контракта). То есть недобор может составить 6.28 млрд. куб. м газа.

Об этом в статье для ZN.UA пишут Даниил Курдельчук, заслуженный юрист Украины, президент Укринюрколегии, и Александр Малиновский, партнер «Грант Торнтон Украина».

Что касается возможных штрафов за недобор уже в следующем, 2013 году, то при сокращении импорта газа до 24.5 млрд куб м (о чем недавно объявил министр Бойко), штраф может составить около $3.8 млрд (при недоборе в 8.78 млрд. куб. м).

Большие исковые претензии «Газпром» сможет предъявить «Нафтогазу», если будет импортировано только 20 млрд куб. м (такого развития событий не исключил заместитель предправления «Нафтогаза» Вадим Чупрун). В таком случае штраф грозит в размере около $5.7 млрд.

Сумма возможного штрафа рассчитана, исходя из цены $430 за 1 тыс. куб. м газа.

Если такие планы (сокращение импорта российского газа – ред.) будут воплощены в жизнь, то очевидно, что «Газпром» предъявит «Нафтогазу» претензии по оплате неотобранного в 2013 году объема газа согласно положению «бери или плати» контракта (если только «Нафтогаз» и «Газпром» по взаимному согласию не урегулируют вопросы, связанные с уменьшением объема отбора газа), резюмируют юристы.

Азаров: Украине нечего бояться штрафов России за недобор газа: «есть определенные договоренности»

Вместе с тем, уточняют эксперты, в текущем году импорт в Украину российского газа, при условии сохранения темпов отбора газа на уровне хотя бы 2011 года, может превысить объем, который Украина должна оплатить в любом случае – 33.28 млрд. куб. м (допустимое минимальное количество газа, исходя из действующего контракта покупки-продажи природного газа в 2009-2019 годах, заключенного между «Нафтогазом» и «Газпромом» 19 января 2009 года). Что автоматически снимает вопрос выставления «Газпромом» штрафа «Нафтогазу».

Напомним, что по данным Госстата, по итогам девяти месяцев в Украину импортировано 24.6 млрд куб. м (причем предназначенного как для «Нафтогаза», так и для компании Ostchem Holding Limited).

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день