23.11.2012  16:21   

Дулуб рассказал, как заработать на мусоре

В Харьковской области все чаще возникает проблема не как убрать мусор, а куда его вывезти, и этот вопрос требует скорейшего решения.


// primamedia.ru
Местные власти скрывают информацию о свалках

Такое мнение высказал 23 ноября в ходе заседания областной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Валентин Дулуб.

«Пора зарабатывать на мусоре! Для того, чтобы сделать межрайонный хороший полигон для вывоза мусора, не нужно каких-то особо больших затрат. Достаточно трем районам нормально собрать экологические налоги, сконцентрировать их на одном счете и потом построить полигон», – цитирует чиновника МГ «Объектив».

А экологическое управление Дулуб попросил сделать карту с указанием всех областных свалок. Проверять ее планируют каждый квартал.

По словам начальника Государственного управления охраны окружающей природной среды в Харьковской области Романа Квартенко, в районах области насчитывается 79 мест размещения ТБО, которые занимают обширную площадь.

В то же время, райгосадминистрации и органы местного самоуправления зачастую предоставляют заниженные данные о количестве свалок, а также отмечаются многочисленные нарушения законодательства.

В частности, свалки являются объектами повышенной опасности и потому требуют обязательного прохождения государственной сертификации, однако заключение экспертизы в Харьковской области получили всего 16 объектов.

Как отметил заместитель начальника Государственной экологической инспекции Вячеслав Бручиков, работа полигонов ТБО не организована, что приводит к неконтролируемым накоплениям мусора.

Также одной из проблем, связанных с закрытием свалок и полигонов ТБО, которые не соответствуют нормам экологического законодательства, является отсутствие альтернативных путей удаления отходов. У инспекции есть возможность приостановить деятельность полигонов, но это не решит проблему, а наоборот – приведет к накоплению мусора.

«Закрыть полигон – это не совсем правильно, но в ваших силах заставить руководителей районов и органы местного самоуправления сделать все необходимое для того, чтобы привести полигон в порядок, чтобы на переполненных полигонах велась работа над тем, чтобы расширить их или законно открыть новые. Необходимо принять меры и сдвинуть вопрос с места», – отметил Валентин Дулуб.

Источник:   сайт ХОГА, МГ Объектив
Тэги:  дулуб, свалки, харьков
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день