20.11.2012  12:39   

ВР не продлила мораторий на продажу с/х земель

Верховная Рада не приняла законопроект, которым предлагалось продлить мораторий на куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения до вступления в силу закона об обороте сельхозземель.


// tsn.ua
ВР не продлила мораторий на продажу с/х земель

«За» законопроект «О внесении изменений в Земельный кодекс Украины (относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения)» проголосовали лишь 184 народных депутата при минимально необходимых 226.

В ходе рассмотрения законопроекта, депутаты отклонили все поправки, которые касались установления конкретной даты продления моратория на продажу сельскохозяйственных земель, пишет РБК-Украина.

Профильный комитет предлагал продлить мораторий до момента вступления в силу законопроекта, но не ранее 1 января 2015 г.

Не принятый законопроект предусматривал продажу земли лишь до вступления в силу закона об обороте земель сельхозназначения, пишет Сегодня.

Также, согласно законопроекту, до вступления в действие закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения запрещалось вносить право на земельную долю (пай) в уставные капиталы хозяйственных обществ.

Отмена поправок об установления моратория на продажу земли вызвала бурное возмущение у депутатов фракций «БЮТ-Батькивщина», «НУ-НС», КПУ. Вице-спикер парламента Николай Томенко (избран по спискам «БЮТ) заявил, что, принимая этот закон, своими действиями Партия регионов способствует тому, что уже к 1 января 2013 года в парламент внесут закон об обороте сельскохозяйственных земель, в феврале его примут и уже к 1 апреля землю начнут продавать.

Источник:   РБК-Украина, Сегодня
Тэги:  земля, верховная рада, продажа, мораторий
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день